Повышение цен на гречку носит искусственный характер

Повышение цен на гречневую крупу носит искусственный характер. Такое заявление сегодня на пресс-конференции сделал Виталий Эрлих. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона, ажиотажный спрос на гречку сейчас наблюдается во всех регионах страны.

Повышение цен на гречневую крупу носит искусственный характер. Такое заявление сегодня на пресс-конференции сделал Виталий Эрлих. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона, ажиотажный спрос на гречку сейчас наблюдается во всех регионах страны. И это при том, что по производству гречневой крупы Россия занимает первое место в мире.

Даже несмотря на то, что огромная часть посевов в Алтайском крае — основном поставщике гречки — ушла под снег, дефицита крупы нет. В 2013 её было произведено гораздо больше, чем необходимо, поэтому часть запасов в хранилищах — прошлогодние. Нужно сказать, Омская область производит 6 тысяч тонн крупы при среднем потреблении 7 тысяч тонн в год. То есть теоретически регион может прокормить себя сам.

Также министр напомнил о том, что в начале этого года то же самое происходило с ценами на яйца. Тогда объективных причин для повышения стоимости тоже не было. Сейчас «гречневым вопросом» занимается антимонопольная служба.