На Украине ополченцы и силовики приступили к отводу тяжелого вооружения

Руководство ДНР заявило о начале отвода тяжелых вооружений с линии разграничения, однако СНБО эту информацию не подтверждает и сообщает, что ополченцы стреляют по украинским силовикам. По данным организации, есть жертвы и пострадавшие.

В Донбассе ополченцы и силовики отводят тяжелую артиллерию с линии разграничения. Это подтвердили в пресс-центре Минобороны ДНР. Там также сообщили, что никакие сроки не обговаривались, все происходит постепенно и может занять не один день. Режим тишины обе стороны соблюдают, это дало возможность жителям Луганской и Донецкой народных республик активно заняться восстановлением разрушенной инфраструктуры.

"Ополчение начало отвод артиллерийских частей калибра свыше 100 миллиметров на юге республики", — сообщил "Интерфаксу" вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Накануне стало известно, что очередная встреча контактной группы по ситуации в Донбассе, планировавшаяся сначала на 9 декабря, а потом на 12 декабря, откладывается на неопределенный срок. Между тем на этой встрече предполагалось утвердить план-график осуществления Минских договоренностей, в частности, по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений, организации контроля со стороны ОБСЕ.