Захват заложников в Сиднее: первые кадры освобождения

В австралийском Сиднее разрешилась драма с захватом заложников. Вооруженный исламист 16 часов удерживал людей, угрожая взорвать бомбы, якобы заложенные по всему городу. А еще он требовал принести ему флаг группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и привести для разговора лично австралийского премьера.

В австралийском Сиднее разрешилась драма с захватом заложников в городском кафе. Вооруженный исламист 16 часов удерживал людей, угрожая взорвать бомбы, якобы заложенные по всему городу. А еще он требовал принести ему флаг группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и привести для разговора лично австралийского премьера. Скорая помощь собирает раненых в окрестностях кафе. Пострадали несколько человек.

17 часов просидевшие в заложниках у террориста люди выбегают на свободу. В кафе уже ворвались бойцы спецслужб. Гремят взрывы и выстрелы. Еще несколько минут — и рядом на улице появляются кареты скорой помощи. В машины на носилках грузят людей. Террорист, устроивший нападение, по предварительным данным, убит.

Штурм прошел в Сиднее рано утром 16 декабря, в 5 часов утра. Нападение на кафе произошло 15 декабря в 10 часов утра по местному времени.

Почти сутки за развитием драмы с захватом заложников в напряжении следил весь мир. Перепуганные люди на улице видели заложников, которых преступник заставил подойти к окну с черными флагами исламских террористов. На протяжении дня из кафе удалось сбежать нескольким группам пленников.

Оставшихся в здании террорист заставил выступить с видеобращением к властям Австралии.

"Здравствуйте, меня зовут Селен. Я одна из многих заложниц в кафе Lindt. У нас три просьбы. Первая, прислать флаг "Исламского государства", и один заложник будет освобожден. Вторая, передать во все СМИ, что это атака на Австралию "Исламского государства". И третья: чтобы премьер Тони Эббот вступил в переговоры с братом. И тогда пять заложников будут освобождены. Если эти условия не выполнят, будут взорваны бомбы, установленные в Сиднее, — передала требования захватчика одна из заложниц. — Брат "Исламского государства" очень добр к нам. Он дал нам воды. Все что он хочет — это флаг и телефонный звонок. Неужели это трудно исполнить? Пожалуйста, помогите нам!"

Сообщения о бомбах, установленных в городе, вызвало еще большую панику. Люди ждали, что каждую минуту на воздух может взлететь любое здание в центре города. Премьер Австралии от переговоров с террористом отказался, выступив с обращением к согражданам.

"Мы пока не знаем мотивов преступника, но судя по некоторым данным, нападение носит политический характер. Я призываю всех жителей не паниковать", — обратился к согражданам премьер-министр Австралии Тони Эббот.

Личность преступника уже установлена. Это 49-летний выходец из Ирана Ман Харон Монис. Он прибыл в Австралию в 1996 году как беженец. За ним уже тянется целый шлейф самых разнообразных судебных дел. Он подозревался в убийстве своей бывшей жены. Против него выдвигались обвинения в домогательствах почти к полусотне женщин. Он отправил издевательские письма родственникам австралийских солдат, погибших в Афганистане.

Сам террорист называл себя специалистом по черной магии. А теперь решил поддержать боевиков "Исламского государства". Жители Австралии, где раньше никогда не сталкивались ни с чем подобным, и туристы, приехавшие в страну, признавались, что никогда бы не подумали что в тихом Сиднее может случиться такое.

"Я живу рядом. И от своих друзей узнала о случившемся, о том, что дороги закрыты. Я всегда думала, что Сидней очень безопасный город. Поэтому сейчас, честно говоря, я напугана из-за всего того, что случилось сегодня", — рассказывает одна из жителей Сиднея.

"Мы из Канады, в Австралии уже месяц. Сегодня мы пришли в Сиднейскую оперу. Но оттуда эвакуировали всех людей. После этого мы узнали о случившемся. У нас в Канаде месяц назад уже были такие же атаки. Все это, конечно, дает основания для беспокойства", — признается канадский турист.

Сейчас место происшествия по-прежнему оцеплено спецслужбами. Главное, что сейчас волнует людей, — угрозы террориста о заложенных в городе взрывных устройствах и о возможных сообщниках террориста, которые остаются в Сиднее.