17-часовая драма в Сиднее: при штурме шейха Харона погибли двое заложников

Драма в Сиднее завершена. После 17 часов осады кафе, в котором исламист удерживал несколько десятков человек, полиция пошла на штурм. Преступник уничтожен, погибли двое заложников, еще четверо оказались в больницах. А у специалистов уже возникают вопросы относительно действий спецслужб.

Драма в Сиднее завершена. После 17 часов осады кафе, в котором исламист удерживал несколько десятков человек, полиция пошла на штурм. Преступник уничтожен, погибли двое заложников, еще четверо оказались в больницах. А у специалистов уже возникают вопросы относительно действий спецслужб. Ведь преступник известен полиции давно. Его подозревали в убийстве жены. Плюс были более 40 жалоб на сексуальные домогательства.

Преступник взял заложников в самом центре Сиднея, в пяти шагах от Оперного театра, парламента Нового Южного Уэльса, Верховного суда Нового Южного Уэлься и Резервного банка Австралии.

Штурм завершен, под звуки выстрелов и взрывов люди выбегают из кафе, где почти 17 часов провели в заложниках. Некоторым помогают полицейские и врачи скорой помощи. Кому-то требуются носилки, поступают сообщения о пострадавших — среди них один полицейский.

Собственно, штурм начался после громкого хлопка. Что это было, пока не уточняется. Преступник, по данным австралийских СМИ, застрелен. Кафе проверяют саперы.

Зовут нападавшего шейх Харон — это прозвище, которое он придумал сам. Он выходец из Ирана с проблемами с законом. В 2009 году он уже был приговорен к общественным работам за рассылку оскорбительных писем семьям погибших в Афганистане военнослужащих, а в 2013 году проходил по делу об убийстве. Но тюрьмы шейх Харон избежал.

Взглядов своих Харон никогда не скрывал, участие Австралии в военных операциях на Ближнем Востоке публично осуждал. В окне захваченного кафе был вывешен черный флаг группировки "Фронт аль-Нусра".

"Это ужасно, ужасно. Сидней — мирный город, а тут вооруженный преступник берет в заложники женщин и детей. Мы тут к такому не привыкли. Я не знаю, как избежать такого в будущем, но для жителей Сиднея это очень тяжелый опыт", — признается сиднеец Робин.

В течение полутора суток на пешеходной улице Мартин-Плейс в режиме нон-стоп дежурили полицейские, пожарные, врачи скорой помощи, журналисты. Это самый центр Сиднея, тут — магазины, рестораны, недалеко знаменитая опера. Именно здесь находится небольшое кафе Lindt, в которое ворвался вооруженный исламист.

"К сожалению, подобные вещи случаются по всему миру. Месяц назад примерно такое было у нас было в Монреале, потом в Квебеке атака была, люди погибли. Очень трудно такое предусмотреть и предотвратить", — признается турист из Канады Люк Уильямс.

Впрочем, что именно преступнику было нужно, каковы были требования, — до сих пор не сообщается. Власти, если и обладают такой информацией, то не разглашают. Здание сразу после первых сообщений о захвате оцепил спецназ, но с резкими шагами власти не спешили. С напавшим на кафе вели переговоры.

Соседние здания на всякий случай эвакуировали. Жителям города к улице Мартинс-Плейс полицейские советовали не приближаться — особенно тем, кто собирался прийти туда, чтобы сделать селфи на фоне захваченного кафе. Таких "прикольных" фотографий в Сети появились десятки.

"В настоящее время улицы вокруг места происшествия пустынны. Здесь невозможно никого встретить, кроме журналистов, фотокорреспондентов и нескольких туристов. Вокруг много бригад скорой помощи. Также здесь дежурят полицейские машины. Также таксисты в окрестностях подняли цены. Минимальная цена поездки в центре города обходится в 100 долларов", — рассказала в прямом эфире корреспондент передачи "Время новостей" русскоязычного телеканала TVS Sydney Виктория Жданкина.

Сейчас в Сиднее снова тихо. Впрочем, вопросов по-прежнему много, как и работы у сотрудников спецслужб и правоохранительных органов.