Казнь "российских шпионов" террористами могла быть постановкой

СМИ продолжают поиск информации о двух мужчинах, казненных боевиками "Исламского государства" за шпионаж в пользу России. При этом некоторые эксперты сомневаются в подлинности видеозаписи, и считают ее фальшивкой, призванной повысить авторитет движения и привлечь в него новых адептов.

Во вторник студия "Аль-Хайят" – официальный медиаресурс террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) – опубликовал семиминутную видеозапись казни двух русскоговорящих мужчин. В ролике двое пленников, которые представляются Жанболатом Мамаевым и Сергеем Ашимовым, называют имя своего куратора из ФСБ – по словам Мамаева, его зовут Алексей Каценко. Мамаев также признается, что его целью был сбор информации об "Исламском государстве", а Ашимов – что ему было поручено убить одного из лидеров движения.

После признаний "шпионов" бородатый мужчина, стоящий за их спинами говорит, что "Аллах облагодетельствовал службу безопасности халифата тем, что они задержали двух шпионов". Затем мальчик, стоящий рядом с ним, стреляет в головы пленников из пистолета Glock.

При этом, как сообщают криминалисты, опрошенные газетой "Коммерсантъ", в ролике есть несостыковки, которые позволяют заподозрить в постановке казни. Так, несмотря на то, что убитые являются мусульманами, им не позволяют помолиться перед смертью. Кроме того, один из убитых падает вбок, хотя в него стреляют сзади с небольшого расстояния. Но больше всего подозрений вызывает тот факт, что пуля, выпущенная с такого небольшого расстояния, не проходит навылет: не видно брызг крови, оператор не снимает раны на головах казненных.

По мнению криминалистов, ролик является пропагандистской постановкой, которая преследует сразу две цели: предостережение спецслужб и демонстрация силы юных последователей движения, которых называют "львятами халифата". Впрочем, не все эксперты согласны с мнением о постановке: специалист по вооружениям Элиотт Хиггинс в комментарии Channel 4 обращает внимание на кровь, которая появляется из уха первой жертвы через несколько секунд после выстрела. Кроме того, он напоминает, что мальчик, стреляющий в "шпионов" уже появлялся в другом ролике "Аль-Хайят".

Напомним, в ФСБ России отказываются комментировать опубликованное исламистами видео. "Наши спецслужбы внимательно его проанализируют. Похоже, что кто-то хотел устроить очередную провокацию против России", — отметил официальный представитель МИД Александр Лукашевич. Власти Казахстана, который, судя по их страницам в соцсетях, является родиной обоих "шпионов", заявили, что показанные в ролике мужчины не являются гражданами этой республики.