Итоги переговоров лидеров трех стран в Москве будут подведены 8 февраля


фото EPA

Окончательные итоги переговоров лидеров России, Германии и Франции в Москве будут подведены в воскресенье. Известно, что обсуждение прошло конструктивно. Пути выхода из украинского кризиса будут отражены в тексте возможного совместного документа по практической реализации минских договоренностей.

Окончательные итоги переговоров лидеров России, Германии и Франции в Москве будут подведены завтра, в воскресенье. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Пока же известно, что обсуждение прошло конструктивно. Пути выхода из украинского кризиса будут отражены в тексте возможного совместного документа по практической реализации минских договоренностей. По словам помощника президента, все предложения, сформулированные и добавленные Владимиром Путиным, будут учтены.

30 секунд протокольной съемки – это практически всё, что смогли увидеть журналисты. Переговоры, длиной в четыре с половиной часа, проходили за закрытыми дверьми. Владимир Путин принимал Франсуа Олланда и Ангелу Меркель в своем представительском кабинете, где рядом с ними были только два переводчика. Ни советников, ни дипломатов. Вопросы войны и мира на Донбассе лидеры обсуждали с глазу на глаз. А с результатами к прессе вышел пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Когда европейские гости уже покидали Кремль, было глубоко за полночь.

Дмитрий Песков огласил итоги встречи: "В продолжение контактов президента Франции Олланда и канцлера ФРГ Меркель в Киеве, сегодня состоялись их конструктивные и содержательные субстантивные переговоры с президентом России Путиным. Исходя из предложений сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, в настоящее время ведется совместная работа для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации Минских договоренностей. Документа, который включал бы в себя предложения президента Украины, представленные на одобрение всем сторонам конфликта. Дальше работа будет продолжена. Ее предварительные итоги будут подведены в грядущее воскресенье, во время телефонного разговора, который состоится в Норманнском формате на высшем уровне".

В Нормандском формате — это значит четверкой: Россия, Германия, Франция и Украина. На обсуждение всех предложений стороны отвели себе сутки. А вот сколько продлится этот московский раунд переговоров никто толком не знал. Французская делегация на всякий случай захватила с собой портледы с одеждой, а некоторые — даже целые чемоданы.

Олланд и Меркель привезли Путину показать свой Мирный план, который, как утверждают и французская Le Figaro и британская Times, фактически основан на инициативах самого Владимира Путина. Глава российского государства еще 15 января описал их в письме президенту Прошенко. Предложил прекратить военные действия и отвести артиллерию на безопасное расстояние от линии, на которой находились войска. Вместо этого Порошенко начал войну с новой силой. И сегодня сразу несколько тысяч его солдат оказались в окружении ополченцев. То есть обстоятельства изменились. И из уст Франсуа Олланда уже стали звучать предложения дать регионам Донбасса "определенную автономность". Но в то же время в Киеве про федерализацию и слышать не хотят. А источники, близкие к переговорам, уже допустили возможную передачу республикам всей территории Донецкой и Луганской областей. Не исключено, именно в этом Олланд и Меркель в течении пяти часов в Киеве убеждали президента Порошенко. Но тот был еще весь под впечатлением от беседы с американским госсекретарем Джоном Керри, который не исключил поставку Киеву летального вооружения. Там давно это просят. Но Европа категорически против, поэтому-то Меркель и Олланд, готовя поездки в Москву и Киев, с Вашингтоном не советовались, утверждает Associated Press.

Как бы то ни было, всем уже очевидно — без посредников украинцы не договорятся. Новая возможность вернуться к Минским договоренностям появилась. Осталось только понять, как убедить и Киев, и ополченцев Донбасса соблюдать их.

Теперь ждем воскресенья и предстоящих телефонных переговоров в Норманнском формате. Именно там, по словам пресс-секретаря российского президента, и будут подведены итоги обоих сложнейших переговоров.