Меркель: нужно вдохнуть новую жизнь в минские договоренности

Визит в Москву имел смысл, однако пока не ясно, удастся ли добиться успехов в решении украинского вопроса, заявила Ангела Меркель на конференции по безопасности в Мюнхене.

Запад не хочет строить безопасность против России

Европа строит безопасность вместе с Россией, но не против нее, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на Мюнхенской конференции по безопасности. "Никто не заинтересован в расколе Европы", — подчеркнула она.

Однако, по мнению Меркель, "действия России нарушили миропорядок и принципы совместного существования в Европе". "Действия России противоречат взятым ею обязательствам, в частности, в рамках будапештского меморандума, где Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на уважение ее территориальной целостности", – подчернула Меркель. Она добавила, что "изменение европейских границ путем силы неприемлемо в XXI веке".

Германия готова укреплять международную безопасность

Германия вместе с союзниками готова способствовать "укреплению трансатлантической и европейской безопасности", заявила Меркель. Насущной задачей, по ее словам, является "проведение переговоров по решению украинского кризиса". Вместе с тем, необходимо "сотрудничать в решении актуальных проблем — от нераспространения ядерного оружия до борьбы с международным терроризмом".

Канцлер добавила, что несмотря ни кризис, сотрудничество с Россией по этим проблемам важно.

Германия, по словам Меркель, привержена концепции строительства "большой Европы" от Владивостока до Лиссабона, и безопасность на европейском пространстве возможна благодаря диалогу. Но условием и основанием для построения "большой Европы" является "преодоление кризиса на Украине при соблюдении международного права".

Визит в Москву имел смысл

Говоря о поездке в Москву, состоявшейсяя накануне, Меркель сообщила, что визит имел смысл, однако пока не ясно, удастся ли добиться успехов. Она также добавила, что военными методами кризис на Украине невозможно урегулировать, для этого "нужны шаги на пути реализации минских договоренностей".

"Чрезвычайно важно выработать фундаментальные шаги, которые позволят реализовать и вдохнуть новую жизнь в минские договоренности. Значит, это наша цель и значение наших переговоров, которые проводились в Киеве и Москве", — сказала Меркель. Она отметила: "Я считаю, а также господин Олланд считает, что было целесообразно сделать попытку, чтобы облегчить судьбу жителей Восточной Украины".

Гарантий по Украине – нет

Вместе с тем, Меркель считает, что нет никаких гарантий, что новые соглашения по Украине будут соблюдаться. Канцлер ФРГ призналась, что, учитывая предыдущий опыт, разочарована, и теперь "осторожна с гарантиями".

"Гарантировано может быть только то, что есть договоренность, и она должна быть выполнена", — заявила канцлер.

Поставки оружия украинский кризис не решат

Увеличение поставок оружия "не решит украинского кризиса", убеждена глава германского правительства. "Там и так много оружия в регионе, и пока это не дало шансов на урегулирование конфликта", — подчеркнула она.

"Украина нуждается в прогрессе, но его нельзя обеспечить путем поставок оружия", — заявила Меркель.