Госдеп США обвинил Россию в нарушении минских договоренностей

Представитель Госдепартамента США Мари Харф в очередной раз обвинила Россию в нарушении минских договоренностей. Она считает, что Россия якобы поставляет ополченцам ДНР и ЛНР различные виды тяжелых вооружений.

Представитель Госдепартамента США Мари Харф в очередной раз обвинила Россию в нарушении минских договоренностей. Она считает, что Россия якобы поставляет ополченцам ДНР и ЛНР различные виды тяжелых вооружений. При этом российская сторона не раз отрицала свое вмешательство во внутриукраинский конфликт, сообщает РИА Новости.

Мари Харф считает, что Россия и ополченцы поддерживают артиллерийские орудия, системы ПВО и установки залпового огня на тех территориях, где это запрещено минскими соглашениями. Она также обеспокоена тем, что Россия якобы увеличивает свои силы на границе с Украиной. "Россия также вновь разместила военные подразделения возле Белгорода, напротив Харькова", — говорится в сообщении Харф. Никаких доказательств своим словам представитель Госдепа не предоставила.

Российская сторона неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет военной техники и боеприпасов ополченцем. Москва неоднократно подтверждала свою заинтересованность в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.