Новак: работа над новым газопроводом в Крым идет по графику


Фото ТАСС.

Подготовка к началу строительства газопровода в Крым с материковой части России идет в соответствии с графиком, сообщил журналистам в Симферополе министр энергетики РФ Александр Новак. Новый газопровод для снабжения Крыма оценивается в 20 миллиардов рублей.

Подготовка к началу строительства газопровода в Крым с материковой части России идет в соответствии с графиком, сообщил журналистам в Симферополе министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС. "В части строительства газопровода нет вопросов. Мы заслушали доклад компании, которая занимается этим вопросом. Все в соответствии с графиком реализуется", — сказал он журналистам.

Новый газопровод для снабжения Крыма оценивается в 20 миллиардов рублей. 14,3 миллиарда этой суммы — стоимость трубы, которая пройдет по дну Керченского пролива, а дальше по Крымскому полуострову через Симферополь до Севастополя. Ее диаметр на разных участках составит от 500 до 700 миллиметров.

Труба позволит прокачать до 4 миллиарда кубометров метров газа в год при потребности Крыма в 2 миллиарда. Новый газопровод, прежде всего, позволит обеспечить топливом базовые электростанции в Симферополе и Севастополе. Их также планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.