В гробнице Тутанхамона нашли тайную дверь. Возможно, к Нефертити


mirror.co.uk

Археолог Николас Ривз уверяет, что обнаружил потайную дверь в стене погребальной камеры египетского фараона Тутанхамона. Стена покрыта фреской, поэтому дверной проем не замечали целое столетие.

Археолог Николас Ривз, работающий сейчас в Университете Аризоны, уверяет, что обнаружил потайную дверь в стене погребальной камеры египетского фараона Тутанхамона. Стена покрыта фреской, поэтому дверной проем не замечали целое столетие.

Обнаружить дверь удалось при помощи цифрового сканирования. В результате появилась гипотеза о том, что за дверью находится потайной ход, ведущий в гробницу Нефертити, сообщает "РГ" со ссылкой на британское издание Mirror. Историки считают, что она была женой фараона Эхнатона – отца Тутанхамона. Таким образом, Нефертити вполне могла быть его матерью. Впрочем, у этой теории есть и немало противников, отмечает издание.

Погребальная камера Тутанхамона, казалось бы, уже достаточно хорошо исследована археологами. Однако ученых много лет волнует вопрос о том, почему, несмотря на огромные параметры снаружи, внутри она – весьма скромных размеров?

Археологи выдвинули версию, что в недрах пирамиды скрыто еще одно захоронение – и оно может принадлежать Нефертити. До сих пор считалось, что она, скорее всего, была похоронена не в "Долине царей", а в Амарне — городе, построенном в эпоху Эхнатона.

Исследование продолжается, и уже в ближайшем будущем ученые смогут сказать, куда именно ведет найденная археологами потайная дверь в гробнице Тутанхамона.