Роспотребнадзор наказал "Ашан" на 25 миллионов


фото: Russian Look

На 25 миллионов рублей оштрафованы магазины сети "Ашан" в московском регионе. Нарушения есть, однако оснований для приостановки деятельности нет, отметила при этом глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На 25 миллионов рублей оштрафованы магазины сети "Ашан" в московском регионе. Нарушения есть, однако оснований для приостановки деятельности нет, отметила при этом глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В конце июля 2015 года о первых выявленных нарушениях в сети "Ашан" сообщил Россельхознадзор. ТАСС напоминает, что была выявлена неправильная маркировка продукции, искусственное продление сроков годности мясной продукции, а также использование просроченной колбасы при приготовлении пиццы.

Кроме того, в свином и говяжьем фаршах была обнаружена чужеродная ДНК: при переработке оборудование не очищалось, и в фарш попадала конина, курятина. Одно из самых серьезных нарушений: в ряде мясных полуфабрикатов "Ашана" было обнаружено превышение по содержанию группы бактерий кишечной палочки, а также наличие сальмонеллы и листерии.

Августовские проверки "Ашана" Роспотребнадзором были плановыми. Проверки производились в гипермаркетах Сокольники, Авиапарк, Марфино, Рублево и Томилино.

Последнее сообщение приходило из гипермаркета в Кунцеве. Как удалось установить специалистам Россельхознадзора, там не соблюдались требования по санитарной обработке и дезинфекции оборудования в цеху, производившем мясные полуфабрикаты. Поскольку в мясе были обнаружены чужеродные ДНК, не указанные на маркировке: в фарше из говядины — ДНК свиньи, курицы, овцы, в фарше из свинины — ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины — ДНК свиньи, КРС и овцы, Россельхознадзор потребовал у "Ашана" прекратить выпуск мясных полуфабрикатов.

Гендиректор "Ашан Россия" Вилельм Убнер хотел оспорить процедуры, по которым осуществлялась проверка магазинов в Москве, Московской и Тульской областях. Но в сентябре иски в Арбитражный суд Москвы были отозваны.