Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Ирландия запретила своим авиакомпаниям полеты в Шарм-эш-Шейх


фото EPA

Управление авиации Ирландии выпустило распоряжение, в соответствии с которым ирландские авиакомпании должны приостановить полеты в аэропорт Шарм-эш-Шейха и из него, а также избегать воздушного пространства над Синайским полуостровом. Ранее с подобным распоряжением выступили власти Великобритании.

Управление авиации Ирландии выпустило распоряжение, в соответствии с которым ирландские авиакомпании должны приостановить полеты в аэропорт Шарм-эш-Шейха и из него, а также избегать воздушного пространства над Синайским полуостровом. "Управление авиации Ирландии распоряжается, чтобы ирландские авиакомпании не осуществляли рейсов в египетский аэропорт Шарм-эш-Шейха и из него, а также избегали воздушного пространства над египетским Синайским полуостровом до поступления дальнейших указаний. Дальнейшие указания последуют, когда появится дополнительная информация", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября: на Синае разбился лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту самолета находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Вечером в среду, 4 ноября, в канцелярии британского премьера Дэвида Кэмерона заявили, что причиной катастрофы российского самолета на Синае могло быть "взрывное устройство", передает РИА Новости. В связи с появлением данных в пользу этой версии катастрофы британское правительство распорядилось задержать все рейсы из Шарм-эш-Шейха в Британию с тем, чтобы британские специалисты могли оценить их безопасность.

Между тем, в разведывательных кругах США считают, что на борту разбившегося на Синае российского лайнера, вероятнее всего, взорвалась бомба, передает ТАСС со ссылкой на американскую телекомпанию CNN. "Есть определенное ощущение, что это было взрывное устройство, заложенное в багаже или где-то на борту", — цитирует телекомпания слова неназванного источника. Пока это не является официальным и окончательным выводом разведки США, подчеркивает при этом CNN.

Специалисты уже произвели расшифровку данных параметрического бортового самописца разбившегося в Египте российского самолета А321. Данные переданы в комиссию по выяснению причин катастрофы для их анализа и обработки, сообщил ранее телеканал "Россия 24". Ссылаясь на официальные авиационные власти Египта, телеканал также сообщил, что речевой бортовой самописец разбившегося авиалайнера получил серьезные повреждения в результате крушения, и расшифровка его данных пока не начиналась.