В Москве ищут место для памятника Петру и Февронии


Сергей Бобылев/ТАСС

В Москве ищут место для памятника Петру и Февронии Муромским, который появится в столице уже в 2016 году. В рамках программы памятники этим героям установлены уже в 25 российских городах. В мае открытие памятника планируется в Санкт-Петербурге.

В Москве ищут место для памятника Петру и Февронии Муромским, который появится в столице уже в 2016 году.

"Я очень надеюсь, что в этом году мы откроем скульптуру Петра и Февронии Муромским в Москве. Сейчас ключевой момент — это место. Мы уже рассматривали несколько мест, и так же, как в свое время в Екатеринбурге и в Петербурге, они по ряду причин отпадают. Все готово, как только место будет найдено, Петр и Феврония появятся", — приводит сообщение президента общенациональной программы "В кругу семьи" Александра Ковтунца агентство ТАСС.

В рамках программы памятники этим героям установлены уже в 25 российских городах. В мае открытие памятника планируется в Санкт-Петербурге. Скульптура будет стоять на территории Санкт-Петербургского политехнического университета. По словам Ковтунца, место для нее искали в течение шести лет. В Екатеринбурге Петр и Феврония установлены в сквере у Храма-на-крови.

Общенациональная программа "В кругу семьи", имеющая своей целью укрепление института семьи в России, стартовала в 2004 году, когда в ней принял участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Канонизированные Русской православной церковью, Муромский князь Петр и его жена Феврония жили в XIII веке. Они почитаются как покровители семьи, в их честь в России отмечают День семьи, любви и верности. Мощи святых хранятся в храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме.