Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

Инцидент в метро Мюнхена: нападение мигрантов на двух пожилых немцев попало на видео

Полиция Германии расследует инцидент в метро Мюнхена. Группа мигрантов прямо в вагоне избила пожилого мужчину, который заступился за женщину. Хотя все произошло на глазах многочисленных свидетелей, нападавших даже не задержали.

Полиция Германии расследует инцидент в метро Мюнхена. Группа мигрантов прямо в вагоне избила пожилого мужчину, который заступился за женщину. Хотя все произошло на глазах многочисленных свидетелей, нападавших даже не задержали. Агрессивное поведение гостей заставляет немцев собираться в народные дружины.

Снятое на мобильный телефон видео выложил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) житель Мюнхена по имени Том Рот. По его словам, стычка началась, когда группа мигрантов, предположительно, арабского происхождения, принялась приставать к одной из пассажирок метро. За нее вступились двое пожилых баварцев. Они были немедленно атакованы агрессивными мужчинами.

За несколько дней видео опубликовали более 70 тысяч пользователей. Общая реакция — негодование и недоумение: почему люди, приехавшие в Европу в поисках убежища, позволяют себе совершенно наплевательски относиться к ее ценностям и ее гражданам? В последние дни в немецком Facebook видеодоказательства неадекватного поведения гостей появляются ежедневно. Например, на других кадрах, также снятых в метро, на берлинской станции Alexanderplatz выходец из африканской страны справляет малую нужду прямо в вагоне. Здесь также множество гневных комментариев и призывов к полиции быть строже с мигрантами.

Между тем в Кельне — городе, который в новогоднюю ночь столкнулся с наиболее масштабной агрессией мигрантов, на полицию решили не уповать. Там мужчины сформировали отряды добровольцев-дружинников и патрулируют улицы.

"Мы выходим каждый вечер, обходим район, следим за порядком. Нас уже около 80 человек — тех, кому не безразлично, что происходит в нашем городе. Все разных профессий. Среди нас есть и автомеханики, и бывшие полицейские", — говорит дружинник Николас Келлер.

Эксперты, впрочем, предупреждают: правового статуса деятельность энтузиастов не имеет. А значит, по сути своей, незаконна и может лишь усугубить обстановку с беженцами, создать конфликтные ситуации, чреватые печальными последствиями — вплоть до человеческих жертв.

"Люди, которые патрулируют улицы города, чтобы следить за порядком, без сомнения должны иметь соответствующее образование и подготовку. В противном случае они принесут скорее вред, чем пользу", — полагает социолог Хайнир Вайсс.

Между тем беженцы не только испытывают на прочность немецкое терпение, они еще и грозят подорвать экономику ФРГ. Так, в кельнском Институте немецкой экономики подсчитали, что обслуживание и интеграция беженцев, включающая языковые курсы, обойдутся Германии в течение ближайших двух лет почти в 50 миллиардов евро. По их словам, если прогнозы по притоку мигрантов в страну подтвердятся, в 2017 году министерство финансов Германии не сможет сформировать бездефицитный бюджет.