Сильный снегопад в Москве вызовет пробки и сменится оттепелью


Фото ТАСС.

В Москве снегопад будет продолжаться во вторник до позднего вечера. Лишь после 21:00 он пойдет на спад, а на следующий день столицу снова ожидает оттепель. На расчистку улиц вышли коммунальные службы столицы. Работает около 13 тысяч единиц спецтехники.

В Москве снегопад будет продолжаться во вторник до позднего вечера. Лишь после девяти часов вечера он пойдет на спад, а на следующий день столицу снова ожидает оттепель, сообщает Центр погоды ФОБОС.

"Снег ливневого характера сейчас идет, его интенсивность к вечеру будет снижаться, а самый пик (придется на) сегодня от 15:00 до 21:00. Позже снег перейдет в жидкую фазу и будет незначительной интенсивности. За сегодняшний день выпадет максимум 3-5 миллиметров осадков. Завтра будет оттепельный день", — сказал синоптик. Снег с переменной интенсивностью будет идти в столице всю неделю.

Обильный снегопад начался в Москве в середине дня. На расчистку улиц вышли коммунальные службы столицы. Работает около 13 тысяч единиц спецтехники, сообщили представители комплекса городского хозяйства столицы. "В 16 часов в связи с зарядами снега спецтехника приступила к прометанию улично-дорожной сети на всю ширину проезжей части с последующей обработкой дорожного полотна противогололедными материалами", — рассказали в комплексе.

В непрерывном режиме проводится ручная и механизированная очистка дорог от снега и наледи. Тротуары и съезды на проезжую часть обрабатываются противогололедными материалами. Чистят снег возле остановок общественного транспорта, подходов к метро, объектам социальной сферы и потребительского рынка.

Ранее информационный центр департамента транспорта Москвы сообщил, что сложные погодные условия могут привести к осложнению ситуации на дорогах столицы. "Транспортный комплекс Москвы предупреждает о возможном затруднении дорожно-транспортной ситуации в связи со сложными погодными условиями, улучшения которых не прогнозируется. В настоящее время Центр организации дорожного движения правительства Москвы оценивает загруженность улично-дорожной сети в четыре балла", — сказал сотрудник пресс-службы. Он отметил, что вечером ожидается повышение данного показателя до семи баллов, передает РИА Новости.

"В данный момент в обоих направлениях снижены скорости на Щелковском шоссе, шоссе Энтузиастов, Липецкой, Профсоюзной и Люблинской улицах, Волоколамском и Дмитровском шоссе. В сторону области загружен Волгоградский проспект. Также значительно затруднено движение на ТТК в обоих направлениях", — сообщил он.

Ухудшение погоды не оказало серьезного влияния на работу городского пассажирского транспорта. ГУП "Московский метрополитен" и ГУП "Мосгортранс" полностью готовы к работе во время снегопада. По сообщениям ведомств, перевозка пассажиров осуществляется бесперебойно. Все станции метро работают в штатном режиме, а график движения поездов выполняется в полном объеме", — подчеркнул представитель департамента.

Представители транспортного комплекса Москвы попросили горожан по возможности отказаться от пользования личными автомобилями и ездить на городском транспорте.