От гражданства США отказалось рекордное число американцев


Фото ТАСС.

По официальным данным минфина США, в 2015 году число людей, отказавшихся от американского гражданства или долгосрочного вида на жительство в США, достигло рекордной отметки - 4 279 человек. Этот показатель стал рекордным с 1998 года, когда начали публиковаться соответствующие данные.

По официальным данным минфина США, в 2015 году число людей, отказавшихся от американского гражданства или долгосрочного вида на жительство в США, достигло рекордной отметки — 4 279 человек. Этот показатель стал рекордным с 1998 года, когда начали публиковаться соответствующие данные.

Специалист по международному праву Эндрю Митчелл отмечает: "Растет число американцев, которые, по всей видимости, считают, что наличие паспорта гражданина США или долгосрочного вида на жительство не стоит хлопот и затрат на соблюдение налоговых законов страны".

По мнению экспертов, растущее число отказывающихся от гражданства США людей связано с тем, что пять лет назад Вашингтон развернул кампанию по борьбе с теми, кто укрывает свои активы за рубежом, передает ТАСС. В 2009 году крупнейший банк Швейцарии UBS, который власти США обвинили в том, что он помогал своим американским вкладчикам в уклонении от уплаты налогов, был вынужден заплатить штраф в размере 780 миллионов долларов и раскрыть информацию о более чем четырех тысячах своих клиентов. Позднее еще несколько крупных международных банков, опасаясь попасть под санкции Вашингтона, добровольно поделились с Налоговым управлением США информацией о своих американских вкладчиках.

Выплата налогов легла тяжелым бременем на 7 миллионов проживающих в других странах американцев. США, в отличие от остальных государств, облагают налогами доходы своих граждан, которые те получают за границей, в результате чего довольно часто они вынуждены платить пошлины как стране пребывания, так и Соединенным Штатам. Штраф за нарушение законодательства может составить около 70 тысяч долларов в год.