Минобороны: слова генсека НАТО о росте напряженности в Сирии - глупость

В Минобороны РФ раскритиковали слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о негативных последствиях действий России в Сирии.

В Минобороны РФ раскритиковали слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о негативных последствиях действий России в Сирии. "Что касается рассуждений Столтенберга, то это — глупость", — сказал представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Он отметил, что за несколько месяцев работы ВКС России сирийцы поверили в успех борьбы с терроризмом. "Если кто-то и "напрягается" от действий российских ВКС, то террористы, а почему вместе с ними "напрягаются" и в отдельных странах НАТО?" — удивился он.

Игорь Конашенков напомнил, что источник кризиса — не операция российских ВКС, а деятельность НАТО, погрузившая регион в хаос. По его словам, до появления в Сирии российской авиации именно НАТО три года изображала там уничтожение международного терроризма в формате "борьбы нанайских мальчиков".

В Минобороны подчеркнули, что до подключения России к урегулированию конфликта Запад даже не рассуждал о переговорах в Сирии. "Уточнялись сроки окончательного развала страны по сценарию Ливии, где НАТО устанавливала "демократию", — подытожил он.

Ранее госсекретарь США Джон Керри обвинил РФ в том, что ее войска используют неуправляемые бомбы в Сирии. По его мнению, они убивают мирных жителей, включая женщин и детей. Это заявление было сделано после нескольких крупных побед армии правительства Сирии, которую поддерживают российские ВКС. Керри также уверен, что сирийские власти и Россия нарушают резолюцию СБ ООН о прекращении огня в Сирии.