В Ставрополе судят блогера, поспорившего в соцсети о существовании Бога


bloknot-stavropol.ru

В Ставрополе судят мужчину, обвиненного в оскорблении чувств верующих за комментарий в соцсети. Ставрополец ввязался в спор с двумя пользователями и в одном из комментариев ответил им, что "Бога нет". Оппоненты не нашли весомых аргументов и решили не продолжать спор, а подали на атеиста в суд.

В Ставрополе судят мужчину, обвиненного в оскорблении чувств верующих за комментарий в соцсети "ВКонтакте". Ставрополец ввязался в спор с двумя пользователями и в одном из комментариев ответил им, что "Бога нет". Оппоненты не нашли весомых аргументов и решили не продолжать спор, а подали на атеиста в суд.

Сама дискуссия имела место еще в 2014 году. По заявлению мужчин, оскорбленных высказываниями атеиста, возбудили дело по части 1 статьи 148 УК РФ – "Оскорбление чувств верующих". По данной статье виновному грозит лишение свободы сроком до двух лет или штраф.

Как сообщает "Блокнот – Ставрополь", ответчик Виктор Краснов уже прошел обследование у психиатра, его признали вменяемым. Что касается истцов, то они ни разу не явились в суд за четыре месяца, прошедшие с момента подачи заявления.

Адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы Краснова, накануне написал в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ): "По информации из суда, потерпевшие (четыре месяца уклонявшиеся от участия) будут доставлены приводом, один из них – из Абхазии, где проходит службу в вооруженных силах".

По данным местных СМИ, многие горожане пришли в суд, чтобы поддержать Краснова. Среди них оказались даже православные христиане. Защитники мужчины считают, что истцы просто решили отомстить ему. Сам Краснов вину не признал и давать показания отказался. Следующее заседание назначили на 15 марта.