ЕС планирует продлить антироссийские санкции без обсуждений

Евросоюз планирует продлить санкции в отношении 146 человек и 37 юрлиц. Это произойдет 10 марта на заседании Совета по внутренним делам и вопросам юстиции. Решение внесут в список "А", принимаемых без обсуждения.

Евросоюз планирует продлить санкции в отношении 146 человек и 37 юрлиц. По словам неназванного источника РИА Новости, это произойдет 10 марта на заседании Совета по внутренним делам и вопросам юстиции. Решение внесут в список "А", принимаемых без обсуждения. "Три человека исключены из списка, поскольку их нет в живых", — добавил источник. Пересмотр состоится не ранее 15 сентября 2016 года.

ЕС ввел санкции в отношении граждан РФ, Украины и Донбасса, а также юрлиц, которые якобы причастны к происходящему на Украине. По решению, включенные в список не могут посещать Евросоюз, а их активы заморожены.

5 марта экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что обжалует в Европейском суде справедливости продление санкций в отношении нее. Об этом рассказал юрист Максим Райко, который будет представлять интересы Лукаш в суде ЕС. Адвокат напомнил, что ему ранее удалось выиграть дело по спору Андрея Портнова с ЕС.