Выжил один из пилотов упавшего в Сирии истребителя МиГ-21

Как сообщил агентству Sputnik сирийский военный источник. Первый пилот не выжил: по одной версии, он погиб при попытке посадить самолет на военном аэродроме, по другой - катапультировался, но был убит боевиками в воздухе.

Как сообщил агентству Sputnik сирийский военный источник, первый пилот сбитого боевиками истребителя сирийских ВВС  не выжил: по одной версии, он погиб при попытке посадить горящий МиГ-21 на военном аэродроме, по другой — катапультировался, но был убит в воздухе. Второй пилот катапультировался и благополучно приземлился в деревне аль-Магир, находящейся под контролем правительственных войск.

Ранее сообщалось, что недалеко от аэродрома в провинции Хама вооруженные группировки сбили истребитель военно-воздушных сил Сирии. По данным Министерства обороны Сирии, боевики подбили истребитель из наземных зенитных установок во время рейда на город Кфар-Набуда, который контролируется вооруженной оппозицией — ее представители не замедлили предъявить правительству Сирии обвинение в нарушении режима прекращения огня.

В свою очередь, командование сирийских ВС утверждает, что продолжает военные операции к востоку от Хамы против террористов "Исламского государства" и "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещены в РФ),  на которые договоренности о перемирии не распространяются. Инцидент произошел за сутки до возобновления переговоров в Женеве по вопросам урегулирования ситуации в Сирии. Переговоры начнутся 14 марта и продлятся 10 дней.