Украина утверждает, что Россия закрыла транзит ее конфет


фото EPA

Украинские экспортеры заявляют, что грузовики и вагоны с кондитерскими изделиями, следующие с Украины в Среднюю Азию транзитом через РФ, возвращают обратно. С такими заявлениями выступили в Ассоциации международных автоперевозчиков Украины и в "Укркодпроме".

Украинские экспортеры заявляют, что грузовики и вагоны с кондитерскими изделиями, следующие с Украины в Среднюю Азию транзитом через РФ, возвращают обратно. С такими заявлениями выступили в Ассоциации международных автоперевозчиков Украины и в "Укркодпроме", сообщает РИА Новости.

Киев не получил официального подтверждения полного запрета транзита, заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская, добавив, что, тем не менее, зафиксировано "определенное количество" таких случаев.

В свою очередь, министерство экономического развития Украины рекомендует экспортерам, столкнувшимся с подобной проблемой, направлять запросы на горячую линию. В ведомстве отметили многочисленность таких сообщений.

Украинские перевозчики утверждают, что грузы с "кондитеркой" задерживают в России в связи с неким письмом Роспотребнадзора, запрещающего ввоз в РФ кондитерских изделий ряда украинских производителей.