Момент нападения тигра на школьницу в барнаульском зоопарке попал на видео

В СМИ появились видеокадры, на которых запечатлено нападение тигра на девочку в зоопарке Барнаула. На видео заметно, как в клетку к хищнику попадает какой-то предмет, похожий на бутылку или банку.

В СМИ появились видеокадры, на которых запечатлено нападение тигра на девочку в зоопарке Барнаула. На видео заметно, как в клетку к хищнику попадает какой-то предмет, похожий на бутылку или банку.

Кадры нападения хищника на девочку попали в распоряжение телеканала "Звезда".

По факту ЧП началась доследственная проверка. По некоторым данным, 13-летняя школьница и ее совершеннолетняя подруга были в нетрезвом состоянии, когда пробрались в зоопарк. Если эта информация подтвердится, девушкам и их родителям придется нести ответственность. Об этом ранее сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Омбудсмен отметил, что ЧП должно быть тщательно расследовано. Отдельную проверку ведет представитель уполномоченного в Барнауле. Что касается пострадавшей школьницы, то ее с рваными ранами ноги отвезли в больницу. Ее жизни ничто не угрожает. Девочку уже прооперировали, и после курса реабилитации она сможет ходить.

Эксперты полагают, что в поведении тигра по кличке Лотос нет ничего противоестественного: он просто охранял свою территорию от непрошеных гостей. Подробнее об этом рассказала ТАСС доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского госуниверситета Татьяна Антоненко. По ее словам, животные в зоопарке живут по четкому распорядку, и школьницы, проникшие на территорию зверинца, этот режим нарушили.

"В десять часов вечера большие кошки спят. Тигр был разбужен, подростки сами спровоцировали данное поведение животного. У сытого животного нет потребности в охоте – в этом случае не может быть и речи о нападении тигра на девочек с тем, чтобы их съесть", – отметила она. По словам эксперта, Лотос повел себя, как обычный хищник, охраняющий свою территорию.

В Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю сообщили, что в ходе проверки опрашиваются участники и очевидцы происшествия. По предварительным данным, девочки объяснили, что залезли на территорию зверинца, чтобы сфотографироваться с животными. "В ходе проверки предстоит дать правовую оценку действиям сотрудников зоопарка, допустивших присутствие в нерабочее время посторонних людей на территории организации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – заявили в следственном управлении.

Между тем, директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев сообщил, что в ближайшее время Лотоса вернут домой. Дело в том, что в Барнаул его привезли из зоопарка Северска (Томская область) по обмену. Туда его и вернут после вязки с самкой Багирой, живущей в барнаульском зверинце. По словам директора зоопарка, "отъезд" Лотоса никак не связан с инцидентом: поскольку вязка состоялась, животное можно отправить домой. Как передает "Интерфакс", наказывать хищника за нападение на школьницу не будут, поскольку девочка сама "нарушила все правила посещения зоопарка". Позже директор зверинца подтвердил, что у девушки в крови обнаружили алкоголь.