Тема:

Украинский долг и дефолт 6 лет назад

Россия не пойдет на повторную отсрочку 3-миллиардного долга Украины


Global Look Press

Уже дважды Украина просила в Высоком суде Лондона отсрочить слушания дела по иску о выплате ее долга РФ на три миллиарда долларов. В первый раз после такой просьбы Россия дала свое согласие. Однако снова она этого делать не намерена, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак.

Уже дважды Украина просила в Высоком суде Лондона отсрочить слушания дела по иску о выплате ее долга РФ на три миллиарда долларов. В первый раз после такой просьбы Россия дала свое согласие. Однако снова она этого делать не намерена, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак, передает РИА Новости.

"Одна из сторон может попросить сделать слушания непубличными, но здесь на усмотрение судьи", — сказал замглавы российского Минфина.

В феврале этого года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на три миллиарда долларов и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены в 2013 году. Это происходило через выкуп Москвой суверенных евробондов Украины. Киев исправно обслуживал долг До конца прошлого года. Однако затем Украина допустила дефолт по облигациям.

Расчет Киева был на то, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Однако Россия отказалась. Она настаивает на том, что этот долг является суверенным.

Данное дело может стать прецедентом в мировом праве. На рассмотрение суда долговые споры между странами еще не выносились.