Армия РФ получила броневики "Тигр-М" с новейшим боевым модулем "Арбалет-ДМ"


Военно-промышленный курьер

Российская армия получила первую партию броневиков "Тигр-М" с новейшим дистанционно-управляемым боевым модулем "Арбалет-ДМ". Он способен автоматически вести цель и поражать ее двумя пулеметами – 12,7 мм "Корд" и 7,62 мм ПКМТ.

Российская армия получила первую партию броневиков "Тигр-М", вооруженных новейшим боевым дистанционно-управляемым модулем "Арбалет-ДМ".

"В рамках госиспытаний "Арбалет-ДМ" продемонстрировал свои высокие характеристики, в том числе способность работать в диапазоне температур от —40 до +50 градусов, что дает возможность его использования в любой климатической зоне нашей страны, а также за ее пределами", — рассказал РИА Новостям гендиректор компании-разработчика "Оружейные мастерские" Дмитрий Галкин.

Боевой модуль с дистанционным управлением "Арбалет-ДМ" – предназначен для повышения эффективности применения оружия и сохранения жизни и здоровья военнослужащих. В состав вооружения входит 12,7 мм пулемет "Корд" с боекомплектом 750 патронов и 7,62 мм пулемет ПКМТ с боекомплектом 450 патронов. Также на модуле установлены четыре пусковые установки дымовых гранат 3Д6, 3Д6М или 3Д17. Прицельный комплекс "Арбалета" оснащен лазерным дальномером и тепловизионной камерой, которая способна распознавать такую цель как БТР на расстоянии 1,5 километра и телевизионной камерой, обнаруживающей подобную цель на расстоянии 2,5 километра. Примененные технологии стабилизации стрельбы позволяют оператору комплекса вести эффективный огонь в движении.

Как отмечают в "Оружейных мастерских" модуль имеет возможность установки не только на колесные и гусеничные бронированные машины, но и на суда и стационарные пункты объектовой охраны. При этом уже сейчас разработчики "Арбалета-ДМ" рассматривают возможность его дальнейшей модернизации.

Если говорить о дальнейших перспективах развития БМДУ "Арбалет-ДМ", то возможна установка других образцов стрелкового оружия калибром до 14,5 миллиметра включительно, а также 30-40-миллиметровых автоматических гранатометов. На модуль может быть установлен механизм автоматического перезаряжания. Прорабатывается вопрос по увеличению боекомплекта БМДУ", — сказал Галкин

Как и в случае с другими новинками нашей оборонки, увидеть новый комплекс можно будет 9 мая на Параде Победы. Бронеавтомобили "Тигр-М", вооруженные комплексом