Тема:

Проблемы фастфуда 4 года назад

В гамбургерах нашли ДНК человека и крысы

Гамбургеры и картошка фри гораздо вреднее для мужчин, чем для женщин

Гамбургеры и картошка фри гораздо вреднее для мужчин, чем для женщин
(фото Wikimedia Commons).

Американские исследователи нашли в гамбургерах ДНК крысы. Впрочем, это не такая уж плохая новость, как может показаться, отмечают журналисты. По крайней мере, это не говорит о том, что котлеты делают из крыс и человечины.

Американские исследователи нашли в гамбургерах ДНК крысы. Впрочем, это не такая уж плохая новость, как может показаться, отмечает издание Vox.

Представители компании Clear Labs изучили как замороженные котлеты, которые продаются в магазинах, так и готовые гамбургеры, которые подают в сетевых закусочных на территории американского штата Калифорния. Всего они исследовали 258 образцов продукции. В 13,6 процента случаев обнаружились проблемы. В частности, производители и продавцы не всегда честно указывали информацию о калорийности продуктов, а в составе некоторых продуктов "забыли" упомянуть некоторые ингредиенты. В говяжьих котлетах нашлись следы свинины, а в индюшачьих – ДНК курицы.

Иные выводы исследователей могут заставить любителей бургеров понервничать. В некоторых образцах продукции были обнаружены следы ДНК крысы и даже… человека.

Все не так ужасно, как может показаться, уверяют авторы исследования. Во многих продуктах питания можно найти генетический материал человека и других млекопитающих, а также насекомых. Это означает, что человеческий либо чей-то еще (например, крысиный) волос упал в еду в процессе приготовления. Службы, которые призваны контролировать качество продуктов, знают об этом и публично признают, что такие случаи имеют место.

Все это не означает, что гамбургеры делают из человечины или из крыс, хотя кому-то может быть неприятно осознавать, что кто-то, возможно, трогал ваш гамбургер руками без перчаток. Вегетарианцы, кстати, тоже не застрахованы от "проблемных" гамбургеров: в вегетарианских котлетах исследователи обнаружили следы мяса.

Как бы то ни было, эксперты полагают, что "ничего шокирующего" в результатах исследования Clear Labs нет.

Стоит напомнить, что в прошлом году компания Clear Labs аналогичным образом исследовала хот-доги. В сосисках тогда тоже обнаружился генетический материал человека.