Тема:

Катастрофа самолета EgyptAir 7 лет назад

В Сети появилось видео предполагаемого падения самолета EgyptAir

Египетский авиалайнер, пропавший по дороге из Парижа в Каир, перед исчезновением совершил несколько резких маневров и потерял высоту. Об этом заявил министр обороны Греции Панос Камменос. Между тем, в Сети появилось видео, на котором, предположительно, запечатлено падение самолета.

Египетский авиалайнер, пропавший по дороге из Парижа в Каир, перед исчезновением совершил несколько резких маневров. Об этом заявил министр обороны Греции Панос Камменос.

"В 3:39 ночи самолет взял курс на юго-юго-восток от островов Кассос и Карпатос. Войдя в район полетной информации (FIR) Каира, самолет совершил резкие маневры и снижение; повернул на 90 градусов налево, а затем – на 360 градусов вправо", – приводит Reuters слова Камменоса.

Известно, что в момент исчезновения с экранов радаров самолет находился в воздушном пространстве Египта на высоте 11,3 тысячи метров, а затем резко потерял высоту.

Греческие власти ведут поиски пропавшего самолета в районе острова Карпатос, но пока операция не принесла результата.

Airbus A320 компании EgyptAir пропал с радаров в ночь на 19 мая. На борту лайнера находились граждане 12 государств, в основном – Египта и Франции. Россиян на борту не было. Французские власти уже подтвердили, что самолет разбился – об этом сообщил глава государства Франсуа Олланд. По его словам, 15 его пассажиров были гражданами Франции.

Всего данным рейсом в Египет направлялись 56 пассажиров, трое из них – дети. Также на борту были 10 членов экипажа.

Египетские и французские власти рассматривают все возможные версии произошедшего. Эксперты склоняются к версии теракта, поскольку лайнер исчез с экранов мгновенно, а экипаж не успел ни сообщить о какой-либо экстренной ситуации, ни даже подать сигнал бедствия.

"По всей вероятности, разрушение самолета в воздухе произошло очень быстро. Это могло быть вызвано как технологическим взрывом, так и взрывом бомбы. Взрывное устройство могло быть доставлено на борт вместе с едой для пассажиров", — предположил французский эксперт, бывший летчик гражданской авиации Жерар Фельтзер. Его слова приводит ТАСС.

Очевидцы отмечают, что видели в районе падения лайнера яркую вспышку. В Интернете появилась короткая видеозапись, сделанная в этом районе. Предположительно, на ней запечатлено падение A320. На 17-секундном видео запечатлен светящийся объект, летящий в ночном небе. Автор ролика, однако, не поясняет, что это может быть за объект. Онлайн-издание Al Jazeera утверждает, что видео снял капитан судна, находящегося в Средиземном море.