От навязанной страховки можно избавиться за пять дней


Global Look Press

С 1 июня россияне смогут отказаться от навязанных страховых услуг. По новым правилам, установленным Банком России, клиент получает право расторгнуть страховой договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения.

С 1 июня россияне смогут отказаться от навязанных страховых услуг. По новым правилам, установленным Банком России, клиент получает право расторгнуть страховой договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения. Если за этот период не произошел страховой случай, то компания обязана вернуть деньги в полном объеме.

Законодательство и ранее запрещало заставлять клиентов заключать договор добровольного страхования для оказания какой-либо услуги. Однако поскольку доказать сам факт принуждения было сложно, страхование во многих случаях навязывалось, например, при приобретении полиса ОСАГО или как условие выдачи кредита.

Новые правила были разработаны Банком России еще в конце 2015 года, но до конца мая страховым компаниям дали отсрочку, чтобы они могли перестроить свою работу, передает РИА Новости.