На "Кинотавре" прошла премьера документального фильма "Кольца мира"

Премьера документального фильма "Кольца мира" прошла на 27-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр". "Кольца мира" — самый масштабный документальный проект в новейшей истории страны. Показ состоялся 7 июня в Зимнем театре Сочи.

Премьера документального фильма "Кольца мира" прошла на 27-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр". "Кольца мира" — самый масштабный документальный проект в новейшей истории страны. Показ состоялся 7 июня в Зимнем театре Сочи. На большие экраны лента режиссера Сергея Мирошниченко выходит при поддержке телеканалов "Россия 1" и 24_DOC, а также семейства телеканалов "Цифровое телевидение" и дистрибуционной компании MVK.

Для отечественной документалистики эта премьера стала по-настоящему уникальным событием. Площадь перед Зимним театром в Сочи превратилась в легендарное место для жителей и спортивных болельщиков города. Именно здесь 4 июля 2007 года, сочинцы ожидали решение Международного олимпийского комитета о присуждении столице юга России статуса хозяйки XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Тем очевиднее и символичнее стал выбор Зимнего театра в качестве площадки для первого показа фильма-события "Кольца мира".

Более 500 человек в этот вечер стали гостями премьеры. По красной дорожке театра прошли главные герои, которые сделали этот исключительный проект возможным — съемочная команда автора картины Сергея Мирошниченко, Олимпийский чемпион по фристайлу Антон Кушнир, председатель попечительского совета ОРКФ "Кинотавр" Федор Бондарчук, президент фестиваля Александр Роднянский и другие официальные лица.

Новая работа Сергея Мирошниченко уже стала частью официальной фильмотеки Международного олимпийского комитета. В своем фильме режиссер использует Олимпийские игры как всеобъемлющую и красочную метафору жизни, воссоздает впечатляющую и эмоциональную картину Зимних Игр в Сочи. Режиссер использует кадры наиболее эпических моментов соревнований и перемешивает их с откровенными интервью всемирно известных атлетов. "Мы решили положить в основу философию спорта и понять, как в страсти, в животном начале, в жестоком начале, практически в состязании гладиаторов, можно остаться человеком", — говорит Мирошниченко.

Фильм "Кольца мира" выводит отечественную документалистику на принципиально новый уровень съемок и пост-продакшен. Более тысячи часов уникальных кадров о современных атлетах в обычной жизни и в Олимпийских декорациях были отсняты в течение двух лет. 6 полноценных съемочных групп работали и в Сочи. Председатель попечительского совета ОРКФ "Кинотавр", продюсер и режиссер Федор Бондарчук отметил высочайший технологический уровень фильма. "Это сногсшибательно, я ничего подобного ни разу не видел, — говорит он. — Фильм производит сильнейшее впечатление по режиссуре. Я уже не говорю про монтаж, про съемки и про сценарий. Несколько раз эмоции просто зашкаливали".

"Увидеть. Почувствовать. Только в кино", — именно так звучит официальный девиз главной документальной премьеры этого года. Режиссеру и его команде удалось собрать поистине уникальные материалы. Они позволят кинозрителю ощутить стремительный ритм и многообразие жизни сквозь призму чувств современного атлета и участника Олимпийских игр. "Просто потрясающе. Какие разные, талантливые, амбициозные, умные люди по всему свету. Картина получилась в хорошем смысле толерантной. Она по-настоящему объединяет", — сказал о фильме режиссер Владимир Хотиненко.

"Кольца мира" — первая работа режиссера, которая начинает свою прокатную историю на фестивале "Кинотавр" и продолжит свой путь на больших экранах России. Лента появится в 40 городах страны на экранах главных федеральных киносетей, а также независимых кинотеатров.

Герои фильма "Кольца мира" — это самые известные отечественные и мировые звезды спорта: Виктор Ан, дуэт фигуристов Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Павел Дацюк и Евгений Малкин, биатлонисты Мартен Фуркад, Уле-Эйнар Бьорндален, Дарья Домрачева, Габриэла Соукалова, сноубордист Юрий Подладчиков и другие. В фильме также снималась фотомодель и наша соотечественница Ирина Шейк.

8 июня Сергей Мирошниченко вместе с двухкратным Олимпийским чемпионом Алексеем Воеводой заложил именную звезду, а затем принял участие в пресс-конференции, представляя журналистам и зрителям полную режиссерскую версию киноленты.

24_DOC — круглосуточный телеканал лучшего документального кино. В эфире — картины-лауреаты главных кинопремий и фестивалей, фильмы-события, фильмы-сенсации.

Пилотным проектом дистрибуционной компании MVK, которая выпускает "Кольца мира" в прокат, стал знаменитый многосерийный детский киножурнал "МУЛЬТ в кино", собравший у больших экранов аудиторию почти в 900 тысяч детей и родителей.