Москву накроет жара и ультрафиолетовая радиация


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил журналистам, что температура в российской столице будет доходить до 33 градусов в тени.

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил журналистам, что температура в российской столице вырастет до 33 градусов в тени.

По его словам, нужно обращать внимание не только на дневные, но и ночные температуры. "В ближайшие пять дней минимальные температуры будут около 20 градусов, что выше средних значений", —отметил Вильфанд.

Метеоролог подчеркнул, что подобная погода довольно опасна для организма – он не успевает прийти в себя за ночь после дневной жары. Кроме того, Вильфанд предупредил об опасности ультрафиолетового излучения, особенно, на востоке Москвы, передает ТАСС.

Для борьбы с радиацией ученый посоветовал предпринять определенные меры безопасности: "с 12 до 15 лучше не находиться на открытом солнце или быть в одежде с длинными рукавами".

Вместе с тем он заверил общественность в том, что повторения изнуряющей жары 2010 года не предвидится. По расчетам синоптиков, к середине следующей недели температура понизится, правда, не сильно.

Как подчеркнул Вильфанд, "будет хорошая летняя температура до 25 градусов, вероятность осадков увеличится".