Нельзя морочить людям голову: Путин призвал кабмин ясно формулировать цели

Не морочить людям голову потребовал от правительства президент России Владимир Путин. "Надо максимально четко и ясно сказать обществу, чего мы хотим добиться", – продолжил глава российского государства.

Не морочить людям голову потребовал от правительства президент России Владимир Путин. "Надо максимально четко и ясно сказать обществу, чего мы хотим добиться", — продолжил глава российского государства.

По мнению Владимира Путина, ни в коем случае нельзя людям морочить голову подробным перечислением законов, мер, поручений. "Граждане не это хотят услышать — результаты должны измеряться позитивными, понятными вещами", — подчеркнул президент на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в Кремле.

В качестве примера Путин привел министрам сокращение очередей в поликлиниках, увеличение скорости оказания медицинской помощи для живущих в труднодоступных районах, а также улучшение условий предоставления ипотеки.

"При этом крайне важно сохранить преемственность целей, закрепленных в майских указах президента 2012 года", — подчеркнул Владимир Путин.

Путин отметил, что приоритетные проекты повышения качества жизни и благосостояния граждан России должны быть запущены по каждому направлению, которые являются определяющими для ускорения экономического роста. При этом ставить задачи, определять способы их
решения и контролировать ход реализации проектов будет Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте.

"Предстоящая работа должна носить общенациональный характер, — подчеркнул глава российского государства. — К ней надо привлекать экспертов, предпринимателей, гражданских активистов. Совет будет опираться на президиум, который станет
штабом проектной работы".

Президиум Совета возглавит премьер-министр России Дмитрий Медведев.

При этом, добавил Путин, необходимо усилить ответственность за решение поставленных задач и увеличения отдачи от использования финансовых ресурсов.

Приоритетные проекты нельзя рассматривать как заявку на освоение бюджетных средств, подчеркнул президент. Путин потребовал увеличить отдачу от использования финансовых ресурсов.

"Необходимо достигать практических результатов, кардинально повышать эффективность расходов. При этом, если существуют объективные причины для дополнительного финансирования проектов, это должно быть сделано с учетом выбранных приоритетов", — оговорился Путин.

Заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам из Кремля в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.