В Южной Осетии почтили память погибших российских миротворцев


Сергей Узаков/ТАСС

В Цхинвали прошли памятные мероприятия, в ходе которых вспоминали ввод в зону грузино-осетинского конфликта смешанных сил по поддержанию мира. Память погибших российских миротворцев почтил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

В четверг 14 июня в республике Южная Осетия отмечается один из главных праздников в новейшей истории республики – день ввода в зону грузино-осетинского конфликта смешанных сил по поддержанию мира. Если проще – День миротворца. Как сообщает "Интерфакс-АВН", мероприятия начались с возложения венков и цветов к Поклонному кресту рядом со сгоревшим в 2008 году зданием, где располагались казармы российского миротворческого контингента.

"За 16 лет в зоне дислокации Смешанных миротворческих сил не погиб ни один военнослужащий. Но, к сожалению, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года российский контингент миротворческих сил понес тяжелые потери в неравном бою с превосходящими силами врага", — заявил президент республики Леонид Тибилов в ходе церемонии.

Также цветы были возложены к памятнику погибшему в Южной Осетии Герою России майору Денису Ветчинову и мемориалу погибшим миротворцам на территории Погрануправления ФСБ РФ в республике.