Натовский советник Порошенко пригрозил России летальным оружием

НАТО предоставит Украине летальное оружие, если Россия "будет дестабилизировать ситуацию", заявил бывший генсек НАТО, советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен. По его словам, так украинские военные смогут лучше "защищаться от российской агрессии".

НАТО предоставит Украине летальное оружие, если Россия "будет дестабилизировать ситуацию". Об этом бывший генеральный секретарь НАТО, советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью изданию "Апостроф".

Он напомнил, что Украина не является членом НАТО, и поэтому у Североатлантического альянса нет обязательств перед Украиной. "Однако если Россия не будет выполнять минские соглашения, если продолжит дестабилизировать восточную Украину, я думаю, что придет время для Запада и для НАТО предоставить Украине летальное оборонительное оружие", — сказал Расмуссен. По его словам, так украинские военные смогут лучше "защищаться от российской агрессии".

Ранее о поставках Киеву вооружения заявлял советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. По его словам, США предоставят Киеву летальное оружие в случае победы Хиллари Клинтон на президентских выборах. Кроме того, Петр Порошенко призвал украинскую диаспору организовать поставки оружия в страну.

Между тем, российские власти уже не раз подчеркивали о том, что поставка вооружений на Украину приведет лишь к эскалации конфликта в Донбассе. Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков, напоминает РИА Новости. Так, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявлял, что поставки оружия лишь затруднят выход из кризиса на Украине.