В Польше начинается эксгумация тел погибших под Смоленском


фото EPA

Генпрокуратура Польши намерена начать процедуру эксгумации тел погибших в авиакатастрофе под Смоленском для нужд следствия.

Генпрокуратура Польши намерена начать процедуру эксгумации тел погибших в авиакатастрофе под Смоленском для нужд следствия. По информации польских СМИ, первые четыре семьи уже получили уведомление о том, что тела их родственников будут эксгумированы, передает ТАСС.

Ранее в ведомстве заявили, что всесторонние патологоанатомические исследования с применением компьютерной томографии в области токсикологии и ДНК очень важны для определения характера полученных жертвами ранений и причин их смерти, а также восстановления хода катастрофы и ее причин.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре Польши, несмотря на то, что с момента трагедии прошло несколько лет это поможет проверить основные версии следствия.

Между тем, мнение родственников погибших по поводу предстоящей эксгумации разделилось. Одни — не хотят нарушать покой умерших, другие же настаивают на том, чтобы проверить, кого они на самом деле похоронили.

Как известно, 10 апреля 2010 года официальная делегация Польши во главе с президентом республики Лехом Качиньским летела на правительственном самолете Ту-154М в Катынь.

Пилоты приняли решение посадить воздушное судно в условиях плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей. Авиалайнер не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный несколько метров. Он столкнулся сначала с деревьями, а затем и с землей. Все 96 пассажиров погибли.

Военная прокуратура провела девять эксгумаций жертв катастрофы в период между июнем 2011 года и ноябрем 2012 года. Выяснилось, что шесть погибших были перепутаны местами и похоронены не под своими именами.