Гордость ВМФ США полностью выгорела от попадания китайской ракеты в Йемене

Быстроходный катамаран австралийской постройки, который ВМС США рассматривали как перспективное скоростное транспортное судно был атакован хуситами в Йемене.

В Сети появилось фото быстроходного транспортного катамарана Swift, который на этой неделе атаковали хуситы в порте Моха. По кораблю была выпущена китайская тактическая противокорабельная ракета С-802, которая является копией французской ракеты "Экзосет". От попадания в носовую часть корабля начался пожар, от которого выгорела вся рубка. Погибло 24 из 32 находившихся на борту человек.

98-метровый быстроходный катамаран Swift был построен в Австралии в 2003 году и сразу же был арендован ВМС США, в которых 10 лет проходил с названием "HSV-2 Swift", став четвертым подобным кораблем в составе американского флота. Все это время Пентагон не без гордости демонстрировал его, называя транспортным кораблем будущего. После окончания срока аренды он через производителя был передан Объединённым Арабским Эмиратам, которые начали использовать его для переброски и снабжения войск возглавляемой ими коалиции, ведущих боевые действия в Йемене.

 

Китайская ракета С-802 является копией французской ракеты "Экзосет", разработанной в 1974 году. Именно такими ракетами в ходе войны за Фолклендские острова в 1982 году аргентинцами были потоплены и выведены из строя два британских эсминца и один транспортный корабль, перевозящий вертолеты. Позже, в 1987 году, аналогичная ракета, выпущенная с иранского истребителя, поразила американский фрегат, который вышел из строя. При пожаре тогда погибло 37 членов экипажа. По мнению специалистов, от затопления фрегат тогда спас лишь штиль, который был на тот момент в Персидском заливе. Ракета попала в борт на высоте 1,8 метра от ватерлинии.