Брюссель: номера самолетов, бомбивших Хассаджек, не принадлежат ВВС Бельгии


EPA

Минобороны Бельгии не согласно с данными по самолетам, переданными бельгийской стороне министерством обороны России в связи с авиаударами по мирным гражданам под Алеппо. Как заявлено в коммюнике бельгийского оборонного ведомства, предоставленные Москвой номера не принадлежат самолетам ВВС Бельгии.

Минобороны Бельгии не согласно с данными по самолетам, переданными бельгийской стороне министерством обороны России в связи с авиаударами по мирным гражданам под Алеппо. Как утверждается в коммюнике бельгийского оборонного ведомства, предоставленные Москвой номера не принадлежат самолетам ВВС Бельгии.

Минобороны РФ передало данные военному атташе бельгийского посольства в Москве во второй половине дня в четверг, 20 октября. Целью этого было "доказать, что F-16 бельгийских ВВС несут ответственность за авиаудар в провинции Алеппо в ранние часы 18 октября, который привел к гибели нескольких мирных граждан", напомнило бельгийское минобороны.

По информации оборонного ведомства королевства, переданная российской стороной информация "состоит из карты с маршрутом полета, который якобы выполняли бельгийские самолеты". "Идентификационные номера "свой — чужой", которые помещены на карте и которые, по данным российского министерства обороны, присвоены бельгийским самолетам, некорректны и никоим образом не являются самолетами бельгийских ВВС", — заявляют бельгийские военные.

Теперь министр обороны Бельгии Стевен Вандепут ожидает от российской стороны "официального отказа от необоснованных обвинений", сообщили в ведомстве.

Удар с воздуха по сирийскому селению Хассаджек в провинции Алеппо был нанесен во вторник, напоминает РИА Новости. В результате были разрушены два жилых дома, шесть человек погибли, еще четверо были ранены. По данным российского Минобороны, в этом районе находились два истребителя F-16 ВВС Бельгии.