Минобороны РФ объяснило Кирби разницу между Алеппо и Мосулом


EPA

Для обидевшегося за сравнение ситуации в Алеппо с операцией в Мосуле пресс-секретаря Госдепа США, адмирала Джона Кирби отдельное пояснение сделали в российском Минобороны. Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков назвал специально для Кирби четыре радикальных отличия.

Для обидевшегося за сравнение ситуации в Алеппо с операцией в Мосуле пресс-секретаря Госдепа США, адмирала Джона Кирби отдельное пояснение сделали в российском Минобороны. Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков назвал специально для Кирби четыре радикальных отличия.

Отличие первое, подчеркнул Конашенков, в Алеппо более двух недель вообще не работает российская и сирийская авиация в то время, когда по Мосулу, в том числе и по мирным гражданам, наносят удары самолеты международной антитеррористической коалиции, которую возглавляют США. Мосул ежедневно подвергается авиаударам американских стратегических бомбардировщиков B-52H ("Стратокрепость"), а также палубных бомбардировщиков F/A-18 Hornet с авианосца "Дуайт Эйзенхаэр" и Rafale-M ("Шквал") с французского авианосца "Шарль де Голль".

В российском оборонном ведомстве отметили, что только за последние сутки коалиция совершила 25 самолетовылетов, нанеся 21 ракетно-бомбовый удар по городу и предместьям, отмечает пресс-служба Минобороны России.

Между тем, ранее западная пресса заявляла о том, что именно российская авианосная группа во главе с атомным ракетным крейсером "Петром Великим" и авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" движется к Сирии для участия в ковровых бомбардировках Алеппо.

В Минобороны ранее заявляли о том, что самолеты коалиции регулярно становятся причиной гибели многих невинных людей. Например, 23 октября ВВС США нанесли удар по населенным пунктам Каракхараб и Эш-Шура. Здесь под ракетно-бомбовым ударом погибли 60 мирных жителей, а свыше двух сотен были ранены. 24 октября бомбы падают уже на школу в пригороде Мосула, где тоже есть погибшие и раненые. А 28 октября авиация союзников по ошибке наносит удар по иракским войскам у населенного пункта Телль-Каиф. Здесь погибли, по меньшей мере, четверо военнослужащих.

Второе отличие ситуации в Алеппо и Мосуле: в Алеппо Москва и Дамаск открыли шесть гуманитарных коридоров с пунктами горячего питания и медицинской помощи, по которым могут выйти мирные жители. Однако боевики из террористических организаций минируют к ним подходы и обстреливают.

В Мосуле при штурме городских кварталов ни о каких гуманитарных коридорах даже речи не идет, словно миллионный город населяют одни террористы, отметили в Минобороны России. При этом российское оборонное ведомство озабочено угрозой массовых жертв в Мосуле.

Третье отличие: в Алеппо, чтобы избежать напрасного кровопролития, остаются открытыми два специальных коридора для безопасного выхода из города боевиков с техникой и оружием в другие районы Сирии. В Мосуле международная коалиция заявляет о "железном кольце" вокруг одного из крупнейших городов на севере Ирака. При этом подчеркивается, что "железное кольцо" создано для последующего уничтожения всех находящихся в городе боевиков.

Четвертый пункт, на который акцентирует внимание Минобороны России. В сирийском Алеппо работают представители ООН, Красного полумесяца, других международных организаций, а также журналисты.

В Мосуле же, по странному стечению обстоятельств, нет ни журналистов, ни активистов, ни волонтеров "белых" или иных радужных оттенков "касок".

Все что могут себе позволить транслировать американские и европейские телеканалы, подчеркнули в российском Минобороны, "это бодрые цензурированные доклады о необычайных успехах коалиции и грядущей великой победе над террористами, не подтвержденные реальными съемками".

"И после этого Джон Кирби, оскорбляясь, заявляет, что в отличие от Алеппо операция в Мосуле проходит в строгом соответствии с Международным гуманитарным правом?" — задает риторический вопрос официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

"Я видел комментарии российского МИД, где сравниваются ситуации в Мосуле и Алеппо. Это совершенно не одно и то же, и сравнивать эти ситуации, значит наносить нам оскорбление. Да, в Восточном Алеппо орудует "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", которая находится вне соглашений о перемирии. Но основное сопротивление режиму Асада оказывает умеренная оппозиция. И именно она, а также мирные жители больше всего страдают от военной операции Дамаска и Москвы. В то же время посмотрите, как работает в Ираке коалиция, на то, как осторожно и внимательно проводятся боевые действия. И это не говоря об огромных различиях в гуманитарной ситуации в Алеппо и Мосуле", — заявил ранее Джон Кирби.

В ответ министр обороны России Сергей Шойгу предложил Западу определиться, с кем он воюет на самом деле — с Россией или с террористами, которых Россия уничтожает. Сергей Шойгу назвал отказ на заход российских военных кораблей в порты стран НАТО "вкладом" Запада в борьбу с терроризмом, которую эти страны понимают весьма странным образом. Россия распространила в ООН "Белую книгу", в которой собраны и описаны преступления международной коалиции и "умеренной оппозиции" в Сирии.