Страшное ДТП с маршруткой заставило задуматься о режиме водителей

Водителю маршрутки, который сбил людей на остановке в Москве, продлили срок задержания. В ближайшее время решится вопрос об аресте. Жертвой этой страшной аварии стала беременная женщина. В больницах остаются трое пострадавших. На допросе виновник ДТП снова объяснил случившееся плохим самочувствием.

Водителю маршрутки, который 2 ноября сбил людей на остановке в Москве, продлили срок задержания. В ближайшее время будет решен вопрос об аресте. Жертвой этой страшной аварии стала беременная женщина. В больницах остаются трое пострадавших. На допросе виновник ДТП снова объяснил случившееся плохим самочувствием. Отчего водители московских маршруток теряют сознание за рулем?

Обычная утренняя процедура: каждого водителя перед выездом проверяют на алкоголь, меряют давление. Такую же проверку вчера утром прошел и виновник страшной аварии на юго-востоке Москвы Зураб Малазония.

"Он не жаловался на самочувствие, а автобус прошел технический осмотр, который показал, что транспорт полностью готов к рейсу", — констатирует пресс-секретарь ГКУ "Организатор перевозок" Евгения Вдовиченко.

ДТП произошло на Краснодарской улице. Микроавтобус выехал на полосу встречного движения и врезался в толпу людей на автобусной остановке. Беременная женщина погибла. Еще трое мужчин и 15-летняя девушка получили травмы. Экспертиза установила: водитель был трезв. Сам он утверждал, что на несколько секунд потерял сознание. Плохое самочувствие объяснял тем, что ничего не ел с утра, а накануне поздно лег спать.

"Ехал, почувствовал себя плохо, — говорит водитель Зураб Малазония. — Я принял под язык нитроглицерин. А потом я уже очнулся за рулем, а мне говорят: "Ты что натворил?! Девчонку молоденькую убил".

Многие из коллег Зураба Малазонии признаются, что в последнее время работают на износ — перерабатывают, выходят во вторую смену. С 15 августа возить пассажиров по Москве имеют право только такие синие автобусы. Частные столичные автопредприятия стали официальными и обновили парк. Некоторые водители считают, что расходы компенсируют за их счет.

"Реформа правильная, вот ход исполнения показывает, что не все гладко, — рассуждает директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин. — Скорее всего, действительно, имело место сокращение издержек, в том числе за счет увеличения продолжительности рабочего дня, рабочей недели".

Пока водителя маршрутки задержали на трое суток, против него возбуждено уголовное дело, а прокуратура проверяет компанию-перевозчика, в которой он работал.