Трамп у руля: может ли коллегия выборщиков изменить этот расклад

Новым президентом США избран Дональд Трамп, однако если разбираться в системе, то нельзя сказать, что это финал. Окончательное слово за коллегией выборщиков. Свой вердикт они вынесут 19 декабря. Могут ли выборщики проголосовать против Трампа?

Новым президентом США избран Дональд Трамп, однако если разбираться в системе, то нельзя сказать, что это финал. Окончательное слово за коллегией выборщиков. Свой вердикт они вынесут 19 декабря, мы узнаем его 6 января, и лишь после 20 января состоится инаугурация. Могут ли выборщики в коллегии проголосовать против Трампа?

Похоже, это окончательно. Дональд Трамп — 45-й президент США. Не изменит это ни разрыв в общенациональном голосовании, ни решение выборщиков. Свой ответ они должны дать 19 декабря.

"Выборщики фактически голосуют в соответствии с тем, как проголосовал электорат. Каждый выборщик, когда его выбирают или назначают, дает присягу, в соответствии с которой он обязуется голосовать так, как проголосовал электорат", — объясняет Виктория Журавлева, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Казусы, конечно, были. Однажды выборщик проголосовал за себя. Случалось и так, что выборщик передумывал и свой голос отдавал за другого кандидата. Но это политическое самоубийство. Его не засудят, но о дальнейшей карьере можно забыть.

Если говорить о Хиллари Клинтон, то победу Трампа она признала и вряд ли потребует пересмотра голосов, все слишком очевидно.

"Разрыв большой. Он завоевал больше голосов выборщиков, чем нужно. Поэтому даже несмотря на то, что по электоральному голосованию у них есть незначительный разрыв, все равно, он фактически президент", — говорит Виктория Журавлева, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Пересчет голосов — дело тонкое. Случаи были, но успехом не увенчались. 2000 год, схватка Буша-младшего и Альберта Гора. Там, как раз, разрыв был минимальный — 4 голоса выборщиков — поэтому демократ решился на апелляцию. Затянувшийся пересчет в итоге приостановил Верховный суд, и победа осталась за республиканцем.

Между Трампом и Клинтон разрыв в 58 голосов выборщиков. Но зато по общенациональному голосованию Хиллари лидирует с отрывом почти в 230 тысяч голосов. Возможно такое только в Америке, но это уже ничего не изменит.

"Это не секрет, что между мной и избранным президентом США есть существенные разногласия. Но вспомните, 8 лет назад у меня и президента Джорджа Буша тоже были разногласия. Но команда Буша сработала профессионально, чтобы обеспечить успешную передачу власти, и мы сделаем также", — пообещал Барак Обама.

Процесс передачи власти президенты обсудят уже сегодня. У Дональда Трампа запланирован первый официальный визит в Белый дом. Американские СМИ уверены, разговор будет занятным.

Если 20 января Трамп действительно займет кресло в Овальном кабинете, то в США появится абсолютно республиканское правительство. По итогам голосования партия сохранила контроль над сенатом США.

"Наше преимущество в нижней палате больше, чем мы рассчитывали. Мы завоевали больше мест, чем кто-либо мог ожидать. И все благодаря Дональду Трампу. Трамп услышал голоса тех людей, которых раньше не слышали, он нашел к ним такой подход, которого раньше никто не находил, и теперь он возглавит единое республиканское правительство. Мы будем работать рука об руку над позитивной повесткой дня, отвечая на вызовы, которые стоят перед нашей страной", — уверен Пол Райан, спикер палаты представителей Конгресса США.

Таким образом, проблем с Конгрессом у Трампа возникнуть не должно, все-таки взгляды совпадают, а значит, по большинству вопросов они его поддержат. Пока же бизнесмен продолжает принимать поздравления как от сторонников, так и оппонентов, которые гадают: каким будет его политический путь?