Алексей Улюкаев стал фигурантом уголовного дела


Global Look Press

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева. Министр задержан, следователи будут добиваться его ареста.

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева. Министр задержан, следователи будут добиваться его ареста.

По версии следствия, Алексей Улюкаев получил 2 миллиона долларов за выданную Минэкономразвития РФ положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести акции "Башнефти", передает ТАСС. Уголовное дело в отношении министра возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Максимальная санкция этой статьи
предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

Представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила: "Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2 миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов".

Как сообщил знакомый с ситуацией источник, деньги в размере 2 миллиона долларов, получение которых в качестве взятки вменяется Алексею Улюкаеву, были переданы ему в минувший понедельник, 14 ноября, под контролем сотрудников правоохранительных органов в ходе следственного эксперимента. По данным того же источника, претензий к руководителям компании "Роснефть" у правоохранителей нет, передает "Интерфакс".

По уточненным данным, уголовное дело в отношении Алексея Улюкаева было возбуждено по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий. В настоящее время в отношении чиновника проводятся необходимые оперативные следственные действия.

На возбуждение уголовного дела в отношении министра Улюкаева уже отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который назвал выдвинутые обвинения "очень серьезными". "Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд, — подчеркнул он. — Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот".