Медведев обсудил с Путиным задержание Улюкаева

Председатель правительства Дмитрий Медведев в курсе задержания министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Как сообщили в пресс-службе кабмина, премьер уже обсудил этот вопрос с президентом Владимиром Путиным, а также высказался за проведение тщательного расследования.

Председатель правительства Дмитрий Медведев в курсе задержания министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Как сообщили в пресс-службе кабмина, премьер уже обсудил этот вопрос с президентом Владимиром Путиным, а также высказался за проведение тщательного расследования, передает телеканал "Россия 24".

"Глава правительства считает, что необходимо провести самое тщательное расследование этого дела", — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отметил, что столь серьезные обвинения требуют очень серьезных доказательств.

"В любом случае, решить что-либо может только суд", — подчеркнул он, напомнив, что "суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот".

Уголовное дело в отношении главы Минэкономразвития возбуждено по статье "Получение взятки в особо крупном размере" УК РФ. Представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что министр был задержан с поличным при получении взятки в размере 2 миллионов долларов. Деньги предназначались за выданную министерством положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть".

В ближайшее время следователи намерены предъявить Алексею Улюкаеву официальные обвинения и ходатайствовать о выборе ему меры пресечения.