Дональд Трамп выведет США из Транстихоокеанского партнерства


EPA

Дональд Трамп рассказал о своих ближайших планах, которые он осуществит на посту президента США. В числе самых резонансных – вывод США из из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

Дональд Трамп рассказал о своих ближайших планах, которые он осуществит на посту президента США. В числе самых резонансных – вывод США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

В своем видеообращении Трамп заявил, что выпустит уведомление о намерении выйти из ТТП. Он назвал это партнерство "потенциальной катастрофой для страны". Вместо этого США будут проводить переговоры о двусторонних сделках, которые вернут США рабочие места и производства.

Барак Обама также активно продвигал идею выхода из ТТП. Дональд Трамп говорил об этом намерении во время своей предвыборной кампании, напоминает РИА Новости.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что соглашение по ТТП без США будет бессмысленным. Выступая на пресс-конференции в Буэнос-Айресе, премьер Японии напомнил, что после президентских выборов в США ни одна из стран-участниц ТТП не отменила своего участия.

Соглашение о широкой зоне свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе готовилось под руководством США в течение нескольких лет. Оно было подписано в феврале 2016 года представителями 12 стран (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Сингапур, Бруней, Малайзия, Вьетнам, Мексика, Чили, Перу, Япония).