Где на Руси пьют хорошо


Global Look Press

Новость о том, что национальный рейтинг трезвости поделил Россию на "трезвую" и "пьяную", бурно обсуждают в блогосфере и СМИ. Многие отмечают, что результаты - вполне предсказуемые и не слишком удивительные.

Новость о том, что национальный рейтинг трезвости поделил Россию на "трезвую" и "пьяную", бурно обсуждают в блогосфере и СМИ. Многие отмечают, что результаты — вполне предсказуемые и не слишком удивительные.

Рейтинг за 2016 год был составлен экспертами федерального проекта "Трезвая Россия" и экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ. Для наглядности "картинка" с показателями много-, средне- и малопьющих регионов опубликована в "Твиттере" организации "Трезвая Россия":

В это году замер "трезвости" регионов провели уже во второй раз. Однако в этому году учитывали не только объем продаж водки и пива (как раньше), но также статистику продажи других содержащих алкоголь напитков. В частности, — ликероводочных изделий с содержание спирта до 25 процентов и выше, различных винных напитков, медовухи, коньяка и коньячных напитков, а также натуральных и игристых вин.

Выяснилось, что меньше всего употребляют алкоголь в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Замыкает десятку самых малопьющих регионов Ростовская область.

А вот больше всего, судя по этому рейтингу, пьют спиртное в Магаданской области, Чукотском автономном округе и Республики Коми.

При этом власти Колымы сочли несправедливым свое место как самого "пьющего" региона. Там пояснили, что большая часть алкоголя в Магадан поступает морским путем, а затем значительная его доля отправляется по трассе "Колыма" в соседнюю Якутию.

Интересно, что Москва в этом списке на 28 месте. Как отмечает "Вечерняя Москва", за год столица России потеряла сразу 24 позиции, так как в 2015 году занимала в этом рейтинге 4 место.