Шесть выборщиков собираются изменить Трампу


EPA

Как минимум шесть выборщиков, ранее голосовавших за Дональда Трампа, собираются изменить свое решение в пользу Хиллари Клинтон. Один из выборщиков объяснил перемену своего решения неуверенностью в том, что избранный президент "разделяет американские ценности".

Как минимум шесть выборщиков, ранее голосовавших за Дональда Трампа, собираются изменить свое решение в пользу Хиллари Клинтон, сообщает издание The Daily News.

Один из выборщиков объяснил перемену своего решения неуверенностью в том, что избранный президент "разделяет американские ценности".

Если выборщики подтвердят свои намерения, преимущество Трампа над Клинтон в Коллегии выборщиков сократится. На данный момент за Трампа проголосовало 290 выборщиков, а за Клинтон – 232.

Победителем считается кандидат, набравший 270 голосов выборщиков из 538. Таким образом, чтобы повлиять на результаты выборов, требуется 21 голос против Трампа. Однако в таком случае выборщики опасаются "политической бури в США".

24 ноября завершился подсчет голосов, поданных на выборах президента США. Хиллари Клинтон опережает Трампа на 2 миллиона голосов простых избирателей, однако итоги выборов определяет именно Коллегия выборщиков.

Выборщики проголосуют 19 декабря, а окончательные результаты станут известны 6 января 2017 года. Инаугурация избранного президента состоится 20 января.