Атлантика атакует: погода в выходные готовит новые испытания


фото EPA

В первый день выходных к Центральной России приблизится атлантический циклон, центр которого стремительно промчится от Ботнического залива до Костромской области.

В первый день выходных к Центральной России приблизится атлантический циклон, центр которого стремительно промчится от Ботнического залива до Костромской области. Это значит, что в большинстве областей Северо-Западного, Центрального федеральных округов и Черноземья в выходные дни будет облачная погода с мокрым снегом, переходящим в дождь, местами пройдет гололед, велика вероятность отложения мокрого снега на ветвях деревьев, проводах и опорах воздушных линий электропередачи, сообщает Центр погоды ФОБОС.

К столичному региону теплый атмосферный фронт с запада подойдет вечером в субботу. Атмосферное давление понизится, начнется сильный мокрый снег, гололед, температура воздуха будет повышаться до +1…+3°, снег постепенно перейдет в дождь. В момент прохождения фронта высока вероятность усиления юго-западного ветра до значений более 10 м/с.

В воскресенье погода в московском регионе ожидается ненастной, временами возможен дождь, мокрый снег. Температура воздуха сохранится положительной, 0…+3°. Атмосферное давление будет постепенно повышаться, осадки прекратятся.

В Санкт-Петербурге, который будет находиться в выходные дни в эпицентре циклонического вихря, будет облачно, временами пройдут мокрый снег, дождь, местами по области возможен гололед. В субботу и воскресенье температура воздуха в северной столице удержится около нуля, по области -1…+4°. С юго-восточного ветер изменится на юго-западный, затем — на северный, скорость ветра ожидается 7-12 м/с.

На Русском Севере в выходные дни фон атмосферного давления будет повышенным. Погода ожидается облачной, но без существенных осадков. В воскресенье под влияние атлантического циклона попадут Вологодская область и южные районы Архангельской. Здесь пройдет небольшой снег. Температура воздуха в Сыктывкаре -15…-20°, В Архангельске – 8…-11, в Мурманске -4…-7, в Вологде 0…-3°.

Ненастную погоду в Поволжье циклон и теплый атмосферный фронт принесут к исходу дня в воскресенье. Ожидается сильный снег с дождем, местами возможен гололед, температура воздуха в субботу в Пензе -1…-3 градуса, в воскресенье потеплеет до 0…+2°.

На юге страны в предстоящие выходные дни в антициклоне сохранится преимущественно облачная с прояснениями прохладная погода, без существенных осадков. В Симферополе днем не выше +10°, в Краснодаре +5…+8° , возможен небольшой дождь, в Сочи днем до +14°, без осадков. В республиках Северного Кавказа и в Ставрополье в субботу возможны небольшие дожди, в воскресенье без существенных осадков. Во Владикавказе дневная температура повысится от +4° в субботу, до +8° в воскресенье

В Уральском регионе погоду будет определять малоактивный заполняющийся циклон. Будет облачно, пройдут небольшие снегопады, возможны слабые метели. В Екатеринбурге в субботу днем -3…-5°, в воскресенье на 1-2 градуса ниже. В Тюмени днем -2…-5 градусов. В Перми прохладнее, -5…-8°. В Оренбурге в выходные дни около 0°. В Челябинске -1…-3° , временами небольшой снег.

На юге Сибири погоду будут обуславливать атмосферные фронты, местами пройдет кратковременный снег. В Омске днём -2…-5°; Новосибирске прохладнее, днём -5…-8 °. В Красноярске днем -3…-7°.В Прибайкалье переменная облачность, местами небольшой снег. В Чите днём -12…-14°; в Улан-Удэ днём -8…-11°. В Иркутске днём -4…-7°, без осадков.

На Дальнем Востока фон атмосферного давления над большей частью территории сохранится повышенный. Погода ожидается хоть и облачной, но без существенных осадков. На юге региона в зоне влияния атмосферного фронта местами возможен снег, местами сильный. В Южно-Сахалинске днем в субботу -8…-10 градусов в воскресенье к вечеру потеплеет до 0…-2°, начнется снегопад, В Благовещенске -15…-18°, без осадков, в Хабаровске -10…-12°, в воскресенье снегопад. Во Владивостоке в ночь с субботы на воскресенье снег с дождем, температура около 0°.