Порошенко заверил, что отстреливается успешно


112.ua

Утром первого декабря Украина начала анонсированные ранее ракетные стрельбы на юге страны – над Черным морем. Как сообщали украинские СМИ, военные были "готовы к любому варианту развития событий".

Утром первого декабря Украина начала анонсированные ранее ракетные стрельбы на юге страны – над Черным морем. Как сообщали украинские СМИ, военные были "готовы к любому варианту развития событий".

Начальник пресс-центра украинского воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский сообщил, что к учениям привлечены экипажи боевых транспортных самолетов воздушных сил ВСУ, подразделения зенитных ракет, а также войск связи и беспилотной авиации воздушных сил ВСУ. Кроме того, как писали СМИ Украины, планировалось задействовать зенитные ракетные комплексы С 300.

Ранее источник в силовых структурах Крыма сообщил, что на время проведения ракетных стрельб украинской армией корабли Черноморского флота вышли в море и заняли позиционные районы в целях обеспечения противовоздушной обороны полуострова, пишет сайт НТВ.Ru.

Кроме того, из-за украинских ракетных стрельб самолеты иностранных авиакомпаний вынуждены огибать воздушное пространство над Черным морем к западу от Крыма.

При этом в Росавиации сообщили, что в ночь на 1 декабря украинская сторона выпустила новое авиационное оповещение (НОТАМ), согласно которому координаты опасных зон к западу от территориальных вод России были сдвинуты.

"Таким образом, новые зоны находятся в нейтральных водах, территориальные воды РФ не затрагиваются", – отмечалось в сообщении ведомства. В Росавиации также отметили, что "эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это не повлияет".

Однако в украинском воздушном командовании "Юг" утверждают, что "никаких изменений в план проведения этих учений не было внесено", передает телеканал "112 Украина".

При этом, как заявил днем 1 декабря начальник пресс-центра воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский, "учебные ракетные стрельбы возле Крыма идут полным ходом, выполнено около 50 процентов поставленных задач".

Президент Порошенко, тем временем, выступал перед батальоном оперативного назначения нацгвардии, где сообщил "об успешных пусках ракет".

"Пуски происходят в воздушном пространстве над открытым морем на суверенной территории Украины", — сказал он и добавил, что "никто не остановит Украину в построении эффективной ПВО". Выступление Порошенко опубликовано на его странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Свои военные учения Украина намерена проводить 1 и 2 декабря. Ранее сообщалось, что президент России следит за ситуацией с объявленными Украиной учебными стрельбами в районе Черного моря: