Reuters: Россия, Турция и Иран договорились о зонах влияния в Сирии


EPA

Россия, Турция и Иран договорились о послевоенном устройстве Сирии. Согласно договоренности, президент Сирии Башар Асад сохранит свой пост еще на несколько лет, после чего страну возглавит "менее спорный кандидат".

Россия, Турция и Иран договорились о послевоенном устройстве Сирии. Согласно договоренности, президент Сирии Башар Асад сохранит свой пост еще на несколько лет, после чего страну возглавит "менее спорный кандидат". Сам Асад получит гарантии безопасности для себя и членов своей семьи.

Также сообщается, что Россия, Турция и Иран планируют поделить Сирию на неофициальные зоны влияния, передает Reuters со ссылкой на информированные источники. По словам генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, кандидаты на замену Асада уже обсуждались, однако достичь итогового соглашения все же будет трудно.

Ранее сообщалось, что Россия и Турция пришли к соглашению по Сирии и разработали всеобъемлющий план о перемирии всем конфликтующим сторонам. Согласно плану, с 29 декабря в Сирии будут прекращены боевые действия. Российско-турецкий план примирения должен охватить все районы Сирии, где идут боевые действия между оппозиционными группировками и правительственными войсками.