Серийный Дед Мороз: деньги с детей собрал и не пришел

Украл Новый год. В Пензе ищут мошенника, который пообещал устроить детский праздник и исчез, прихватив гонорар.

Украл Новый год. В Пензе ищут мошенника, который пообещал устроить детский праздник и исчез, прихватив гонорар. Как выяснилось позже, аферист успел наследить и в других городах — причём действовал по тому же сценарию. Не исключено, что он и сейчас похищает чей-нибудь праздник. Почему ему так легко доверяют крупные суммы, а потом не могут найти?

"Пойдите в театр "Современник", на вечеринку в Дом кино. В таких местах всегда вы непременно встретите его". Эту песню в одном из ресторанов артист из Пензы Савелий Северьянов пел будто бы про себя самого. Корпоративы, дни рождения, детские утренники, квартирники — Северьянова можно было встретить везде. Актер писал сценарии к шоу и сам их проводил. Накануне Нового года ведущий готовил масштабный детский праздник на 500 человек. Взял предоплату и исчез.

"Он хороший нам подарок сделал на Новый год, в кавычках. Я думаю, что мы теперь будем умнее", – говорит ведущий развлекательных мероприятий Антон Дягилев.

Северьянов обманул не только родителей, которые купили билеты для детей, но и артистов, с которыми работал. В Пензу артист приехал около года назад и сразу взялся за бизнес в сфере развлечений. Сам себя называл человеком-праздником. Уверял, после его шоу в плохом настроении не уйдут ни дети, ни взрослые.

Сколотил команду из артистов, накануне новогодних праздников предложил им вложиться в бизнес. И, присвоив еще и гонорары приглашенных артистов, пропал.

"Артистам, контактному зоопарку, который он тоже приглашал. Много было участников. Он, увидев у меня эти деньги, говорит: "Я тебя очень прошу, дай мне, я сам с ними рассчитаюсь. Я с ними договаривался – я им прямо отдам. Зачем я согласилась?" — говорит руководитель отдела по персоналу Татьяна Зубкова.

Северьянова стали искать. Выяснилось, что его фамилия и имя были ненастоящими. Единственная зацепка — ксерокопия паспорта. Но и она, как позже стало ясно, фальшивая. Видимо, к тому, чтобы исчезнуть, Северьянов готовился заранее и старался не оставлять следов. Гонорары за выступления переводил на банковскую карту своей знакомой. Свою якобы потерял.

"У меня не вызвало подозрений, что у него нет карточки. Он говорил, что ему это не нужно. Паспорт он никогда с собой не носил – в силу того, что, как говорил, – "я его так часто теряю", — рассказывает руководитель отдела по персоналу Татьяна Зубкова.

По фотографии и рассказам Савелия узнали в Тольятти. Там он провернул похожую схему полтора года назад. Только представлялся Антоном.

"Он запланировал крупное мероприятие в городе, взял предоплату с влиятельных людей из Тольятти. А на следующий день я узнал, что человек исчез", — сказал владелец кафе Максим Котловкин.

Обманутые клиенты и бывшие коллеги просят тех, кто заказывает новогоднее шоу, удостовериться, что их ведущий — не этот человек. Не исключено, что артист уже выступает в соседних регионах под другим именем и также собирает деньги, чтобы потом исчезнуть.