Морозы пока не отступают

В Центральной России морозы по-прежнему не желают отступать, почти везде – температура минус 30 градусов. В некоторых населенных пунктах это приводит к перебоям в работе коммунальных служб.

В Центральной России морозы по-прежнему не желают отступать, почти везде — температура минус 30 градусов. В некоторых населенных пунктах это приводит к перебоям в работе коммунальных служб.

Так, из-за аварии на котельной в подмосковном Красногорске 12 тысяч человек на несколько часов остались практически без отопления, а накануне в Москве и Костромской области был объявлен "оранжевый" уровень опасности. В столичных аэропортах было задержано около 100 рейсов.

Также под вопросом и проведение в воскресенье московского велопарада. Власти столицы порекомендовали горожанам не участвовать в нем, однако организаторы утверждают, что акция все же состоится. По прогнозам синоптиков, потепление в некоторых областях региона начнется уже завтра, а со вторника температура вернется к своей климатической норме.

Европа тоже замерзает, жертвами аномальных холодов там стали более 20 человек. В некоторых регионах Польши температура воздуха упала до минус 20 градусов, за двое суток погибли 10 человек. Власти Болгарии сообщили о гибели трех беженцев, которые замерзли при переходе границы. В Италии жертвами холодов стали восемь человек, в основном, бездомных. Снежные заносы парализовали работу двух аэропортов. В Германии в горных районах Баварии температура достигала минус 27 градусов. Гололед сковал движение на многих автомагистралях. В ряде регионов власти обратились к населению с просьбой не использовать автомобили.

Сильные снегопады парализовали юг США. В Северной Каролине из-за непогоды произошло около 260 ДТП. В некоторых районах штата выпало более 20 сантиметров снега. Местные аэропорты отменили более трех тысяч рейсов. Метель обрушились и на Нью-Йорк — в некоторых областях снежные покровы достигают 30 сантиметров. Многие люди застряли в аэропортах — из-за нелетной погоды перенесены сотни рейсов.