Шерлок Холмс отпраздновал свой день рождения в Риге


Global Look Press

8 января Рига с размахом отметила день рождения Шерлока Холмса. Джентльмены и леди, а также двойники Холмса и Ватсона и других героев книг Артура Конан Дойла прошли по латышской столице парадом.

8 января Рига с размахом отметила день рождения Шерлока Холмса. Джентльмены и леди, а также двойники Холмса и Ватсона и других героев книг Артура Конан Дойла прошли по латышской столице парадом. Шествие закончилось у эстрады Верманского парка, передает РИА Новости.

Рига традиционно отмечает день рождения Холмса с 2012 года. Инициативу праздника поддержала и Рижская дума. Рига была выбрана местом проведения торжеств потому, что именно в ней проходили съемки знаменитого фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (режиссер Игорь Масленников).

Артур Конан Дойл не уточнял, когда именно родился Шерлок Холмс. Однако исследователи творчества писателя имеют несколько версий на этот счет. Основываясь на текстах некий Натан Бэгис предположил, что Холмс родился 6 января. Эта версия получила широкое распространение среди поклонников сыщика. Примерным годом его рождения считается 1854.