Над Архангельской областью взорвался метеорит. Видео

Пользователи соцсетей обсуждают видеозапись, на которой зафиксирована яркая вспышка в небе над Архангельской областью. По предварительной информации, это может быть падение небольшого метеорита.

Пользователи соцсетей обсуждают видеозапись, на которой зафиксирована яркая вспышка в небе над Архангельской областью. По предварительной информации, это может быть падение небольшого метеорита, сгоревшего в плотных слоях атмосферы, то есть на высоте до 50 километров от земной поверхности.

Как подтвердили ТАСС в экстренных службах региона, вечером 8 января в Архангельской области в плотных слоях атмосферы сгорел метеорит, до земли он не долетел. "Ни разрушений, ни пострадавших нет. На работе инфраструктуры это тоже никак не отразилось", — добавили в экстренных службах.

Это редкое явление посчастливилось увидеть одному из водителей на трассе из Северодвинска в Онегу. Видеозапись он опубликовал в Интернете.

В декабре 2016 года падение метеорита было зафиксировано в Хакасии. Яркую вспышку и грохот видели и слышали в районе Саяногорска. В октябре прошлого года свидетелями падения метеорита также стали жители Бурятии и Иркутской области. Но самым известным пока остается челябинский метеорит, который упал 15 февраля 2013 года. Он пролетел со сверхзвуковой скоростью. На высоте 30-50 километров в атмосфере произошел мощный взрыв, после чего многочисленные фрагменты космического тела оказались на территории Челябинской области. Наиболее крупные фрагменты упали в окрестностях озера Чебаркуль под Челябинском.